Могу ли я получать льготы как ветеран труда?

Здравствуйте. Общий стаж работы 42 года. Не имею никаких госнаград и званий. Могу ли я получать льготы как ветеран труда?

, Вера, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я получать льготы как ветеран труда?

Вера

Чтобы получать такие льготы, нужно как минимум иметь звание ветерана труда (ст.7 Федерального закона «О ветеранах»).

Уточните, в каком регионе вы живете — в Пермском крае?

Для пенсионеров, которые не могут получить льготы как ветераны труда, в Пермском крае тоже оказываются меры социальной поддержки (см.Закон Пермской области от 02.10.2000 N 1147-167 «О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж»).

Право на такую помощь имеют пенсионеры с трудовым стажем не менее 35 лет (женщины) и 40 лет (мужчины). Так что вы подпадаете под этот закон.

Обратитесь в отдел соцзащиты.

Статья 2. Социальная поддержка пенсионеров, имеющих большой страховой стаж
1. Социальная поддержка пенсионеров, имеющих большой страховой стаж, предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) получение ежемесячной денежной выплаты;
2) оплату жилого помещения (содержание и ремонт жилого помещения, наем жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в домах, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам);
3) оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение, в том числе: снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, теплоснабжение, в том числе приобретение и доставка твердого топлива в домах, не имеющих централизованного отопления, обращение с твердыми коммунальными отходами);
4) право на приобретение социального проездного документа для проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси), на пригородном автомобильном транспорте (кроме такси), для приобретения билетов на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%. Порядок приобретения социального проездного документа и его стоимость устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края.