Можно ли в принципе такие соглашения подписывать в одном экземпляре и оставлять у себя?

Здравствуйте, при приёме на работу, я подписывал трудовой очень быстро, не было времени читать, решил, что почитаю всё по пути, а если что-то не устроит, просто рассторгну его. Но позже узнал от коллеги, что помимо трудового договора там было ещё соглашение о том, что я не могу критиковать эту компанию, иначе штраф в крупном размере.

В своих копиях я не нашёл ничего такого.

Теперь собираюсь увольняться, и не хотелось бы, чтобы в будущем это стало проблемой, сами понимаете (вдруг где-то выскажусь в плохом свете об этой компании, и до них дойдёт эта информация).

Мой вопрос заключается в следующем: Может ли работодатель давать на подпись бумаги, не касающиеся работы? Можно ли в принципе такие соглашения подписывать в одном экземпляре и оставлять у себя? Можно ли рассторгнуть такое соглашение, и как это сделать, если у меня нет копии этого соглашения(ведь они могут всё отрицать)

Извините за такой большой вопрос, буду благодарен Вашей помощи)

, Ян, г. Москва
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день!
Нет, работодатель не вправе издавать и принимать локальные нормативные акты, противоречащие трудовому законодательству (абзац 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ).
Все соглашения между работодателем и работником должны быть подписаны обоюдно и у каждой стороны должны быть на руках свои экземпляры (скорее всего на том соглашении это же и указано, что оно составлено в 2х экземплярах, по одному для каждой из сторон). Но на практике к сожалению происходит именно так, как указано в Вашем вопросе.
Расторгнуть вряд ли получится данное соглашение, так как оно противоречит ТК РФ. К тому же согласно Трудовому кодексу такого вида наказания как штраф не предусмотрено (статья 192 ТК РФ). К тому же, согласно статьи 238 ТК РФ  работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. В таком случае работодатель еще должен доказать размер ущерба, который Вы могли бы причинить «критикованием» компании.