Доброй ночи. Евгения, отвечу на ваш вопрос.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Постановление).
Основания приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг регламентируется главой XI «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг» настоящего Постановления.
Более подробно с данным постановлением вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...
Пунктом 117 настоящего Постановления перечислены основания, когда исполнитель (ресурсоснабжающая организация, управляющая компания) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги (в том числе и подачу электроэнергии), предварительно уведомив об этом потребителя, а именно:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
В соответствии с пунктом 118 настоящего Постановления:
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Здесь надо будет разобраться, была ли задолженность больше суммы 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленной исходя из норматива потребления коммунальной услуги или нет.
Для разрешения данного вопроса уточните:
1. В каком субъекте Российской Федерации вы проживаете?
2. Сколько человек проживают и зарегистрированы в квартире?
3. Оборудована ли квартира электрической плитой или нет?
4. Какой у вас тариф?
Но, учитывая сумму более 14 000 рублей (при условии что это долг только за электроэнергию), я полагаю, что задолженность по оплате за электроэнергию существенно больше суммы 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленной исходя из норматива потребления коммунальной услуги или нет.
Далее необходимо разобраться — законно ли было Вам приостановлена подача электроэнергии или нет.
Пунктом 119 настоящего Постановления установлен порядок ограничения, а затем и приостановления подачи коммунальной услуги.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а)исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.
При этом предупреждение может быть доставлено потребителю путем вручения ему под расписку, либо направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), либопутем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения, или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты.
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги
То есть, если исходить из данной нормы, то после истечения 20 дней с момента когда вы получили данное уведомление (предупреждение) исполнитель сначала вам ограничивает подачу электроэнергии (при технической возможности), а затем по истечению 10 дней после ограничения подачи электроэнергии приостанавливает ее подачу.
В данном случае, уведомление Вам направили 23 ноября, а подачу приостановили электроэнергии 29 ноября, что является незаконным. Такое уведомление, как я указал выше исполнитель может направить, в том числе и с помощью СМС-оповещения (путем передачи потребителю предупреждения посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи).
Но здесь могут быть подводные камни, а именно
— предупреждение об уплате долга могло содержаться в платежных документах.
— отсутствует техническая возможно для ограничения подачи электроэнергии.
Для более детального ответа мне необходимо узнать — было ли указано требование об уплате в платежном документе (это платежная квитанция) или нет?
Если требования об уплате долга не содержалось в платежном документе, то данные действия являются незаконными. Вы можете направить жалобу на действия исполнителя в Жилищную инспекцию, но учитывайте два аспекта: долг после жалобы никуда не исчезнет и что исполнитель может повторно приостановить подачу электроэнергии, уже соблюдая порядок ограничения и приостановления подачи коммунальной услуги.
В любом случае, предоставление коммунальной услуги возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги.
Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.
При этом, есть еще момент, связанный с судебным приказом и исполнительным производством.
Даже, если вы погасите долг, то коммунальщики могут успеть отправить судебный приказ судебным приставам для принудительного исполнения.
Если судебный пристав направит требование о добровольном исполнении исполнительного документа в силу статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то предоставьте ему документы, подтверждающие добровольное исполнение обязательства.
Предупреждение было только по СМС за 6 дней. Я погасила долг полностью сегодня, вечером сказали подключать и составят акт. Могу ли я что-то сделать чтобы не выплачивать 3 т штрафа. Ведь даже по срокам (6 дней) это незаконно?