Имела ли право ком компания отключить электроэнергию?

Добрый день.

Сегодня коммунальная компания отключила подачу электроэнергии. Предупреждение было получено по смс. О задолжности в 14 к рублей и при не оплате ч то отключат электроэнергию. 14 тысяч это долг за 2 месяца. Имела ли право ком компания отключить электроэнергию?

И плюсом прислали документы "Заявление о вынесении судебного приказа" взыскание долга в размере 8 тысяч рублей (документ числится 3 августа) ,мы забрали только сегодня из почтового ящика ( проверяем каждый месяц в этих числах)

Насколько законны действия коммунальной компании?

Заранее спасибо большое за ответ.

  • IMG-20211130-WA0000
    .jpg
  • Screenshot_20211130-090412_Messages
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при наличии неполной оплаты коммунальной услуги исполнитель вправе ограничить или приостановить ее подачу.

При этом неполная оплата это:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги наличие у потребителя задолженности по платежам 1 коммунальная услуга в размере, превышающем сумму 2 месяцев платы за коммунальную услугу

Испоонитель должен направить должнику предупреждение о том, что в случае непогашения в течение 20 дней со дня предупреждения электричество будет ограничено, а затем отключено, при отсутствии возможности ограничено — сразу отключено. При этом передать такое предупреждение исполнитель имеет право посредством смс в том числе

119. а) Предупреждение (сообщение) доставляется потребителю… посредством сообщений по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательском оборудовании потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщений электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Http://www.consultant.ru/docum ...

В случае полного погашения задолженности + расходы, связанные с введением ограничения или после составления соглашения о рассрочке образовавшейся задолженности, подачу услуги возобновят в течение 2х календарных дней со дня устранения причин ограничения.

Размер расходов не должен быть более 3тыс.

121 (1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя в ограничение не превышение 3 тыс. рублей в совокупности.

Таким образом, с учётом вышеизложенного, Исполнитель может ограничить подачу услуги.

 Что касается заявления о вынесении судебного приказа. Исполнитель услуг может обратиться в суд для вынесения судебного приказа для взыскания задолженности. + взыскать пени (п.14 ст.155 ЖК РФ)

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Предупреждение было получено по смс.

Евгения

В предупреждении указано на наличие задолженности за ЖКУ и введении ограничения через 6 дней (получено 23.11, введение ограничения с 29.11)…

Здесь необходимо указать на следующее.

Уведомлять потребителя смс-сообщением о наличии задолженности  управляющая компания имеет право.

В соответствии с п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг:

32. Исполнитель имеет право:

е(3)) уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в сети Интернет либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Порядок введения ограничения установлен в п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

Как видите срок для погашения задолженности составляет 20 дней с момента получения предупреждения. В вашем же случае предоставлен 6-дневный срок, что является нарушением порядка введения ограничения.

Далее необходимо иметь ввиду:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В сообщении указано, что Вы имеете долг в 14 тыс рублей по оплате за ЖКУ. Это долг за все ЖКУ (электроэнергия, вода, отопление и др) либо же только за электроэнергию? В том случае если в структуре этого долга задолженность за электроэнергию меньше чем сумма исчисленная как норматив потребления электроэнергии за два месяца, то оснований для введения ограничения у управляющей компании не возникло.

прислали документы «Заявление о вынесении судебного приказа» взыскание долга в размере 8 тысяч рублей

Евгения

Само по себе получение заявления о вынесении судебного приказа юридических последствий не имеет. Необходимо понимать, было ли направлено данное заявление в мировой суд и был ли вынесен судебный приказ мировым судьей.

В данной ситуации надо быть готовым, что в ближайшее время Вам будет направлен судебный приказ из мирового суда который можно отменить в течение 10 дней с момента получения его копии.

Вы также можете позвонить в судебный участок мировых судей Вашего района и поинтересоваться выносится (или был вынесен) в отношении Вас судебный приказ о взыскании задолженности по данному заявлению.

 В настоящее время с целью прояснения ситуации можно направить заявление в управляющую компанию с целью получения детального расчёта суммы задолженности в 14 тыс рублей с разбивкой по суммам, периодам и видам коммунальных услуг. Кроме того, учитывая, что ограничение электроэнергии произошло с нарушением сроков его введения , можно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющей компании.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Евгения, отвечу на ваш вопрос.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее -  Постановление).

Основания приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг регламентируется главой XI «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг» настоящего Постановления.

Более подробно с данным постановлением вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Пунктом 117 настоящего Постановления перечислены основания, когда исполнитель (ресурсоснабжающая организация, управляющая компания) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги (в том числе и подачу электроэнергии), предварительно уведомив об этом потребителя, а именно:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

В соответствии с пунктом 118 настоящего Постановления:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Здесь надо будет разобраться, была ли задолженность больше суммы 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленной исходя из норматива потребления коммунальной услуги или нет.

Для разрешения данного вопроса уточните:
1. В каком субъекте Российской Федерации вы проживаете?
2. Сколько человек проживают и зарегистрированы в квартире?
3. Оборудована ли квартира электрической плитой или нет?
4. Какой у вас тариф?

Но, учитывая сумму более 14 000 рублей (при условии что это долг только за электроэнергию), я полагаю, что задолженность по оплате за электроэнергию существенно больше суммы 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленной исходя из норматива потребления коммунальной услуги или нет.

Далее необходимо разобраться — законно ли было Вам приостановлена подача электроэнергии или нет.

Пунктом 119 настоящего Постановления установлен порядок ограничения, а затем и приостановления подачи коммунальной услуги.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а)исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

При этом предупреждение может быть доставлено потребителю путем вручения ему под расписку, либо направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), либопутем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения, или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты.

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги

То есть, если исходить из данной нормы, то после истечения 20 дней с момента когда вы получили данное уведомление (предупреждение) исполнитель сначала вам ограничивает подачу электроэнергии (при технической возможности), а затем по истечению 10 дней после ограничения подачи электроэнергии приостанавливает ее подачу.

В данном случае, уведомление Вам направили 23 ноября, а подачу приостановили электроэнергии 29 ноября, что является незаконным. Такое уведомление, как я указал выше исполнитель может направить, в том числе и с помощью СМС-оповещения (путем передачи потребителю предупреждения посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи).

Но здесь могут быть подводные камни, а именно

— предупреждение об уплате долга могло содержаться в платежных документах.

— отсутствует техническая возможно для ограничения подачи электроэнергии.

Для более детального ответа мне необходимо узнать — было ли указано требование об уплате в платежном документе (это платежная квитанция) или нет?

Если требования об уплате долга не содержалось в платежном документе, то данные действия являются незаконными. Вы можете направить жалобу на действия исполнителя в Жилищную инспекцию, но учитывайте два аспекта: долг после жалобы никуда не исчезнет и что исполнитель может повторно приостановить подачу электроэнергии, уже соблюдая порядок ограничения и приостановления подачи коммунальной услуги.

В любом случае, предоставление коммунальной услуги возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.

При этом, есть еще момент, связанный с судебным приказом и исполнительным производством.

Даже, если вы погасите долг, то коммунальщики могут успеть отправить судебный приказ судебным приставам для принудительного исполнения.

Если судебный пристав направит требование о добровольном исполнении исполнительного документа в силу статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то предоставьте ему документы, подтверждающие добровольное исполнение обязательства.

Евгения
Клиент, г. Москва
Доброе утро. 14к это общий долг за коммунальные услуги.(вода, свет, отопление и др.) Кв 40 квадратных метров, проживает 2 человека. Электроплита есть.

Предупреждение было только по СМС за 6 дней. Я погасила долг полностью сегодня, вечером сказали подключать и составят акт. Могу ли я что-то сделать чтобы не выплачивать 3 т штрафа. Ведь даже по срокам (6 дней) это незаконно?