Вавилонянин Синидиннам поступил на военную службу и получил от царя земельный надел

№ 1. Вавилонянин Синидиннам поступил на военную службу и получил от царя земельный надел. Во время очередного военного похода он попал в плен, и его земельный надел, остававшийся бесхозным в течение года, был передан другому военнослужащему. Однако через 5 лет Синидиннам вернулся. Он смог убедительно доказать, что, будучи раненым, действительно был захвачен в плен, продан в рабство в Египет, работал там на серебряных рудниках, но бежал и с огромным трудом вернулся на родину. Синидиннам заявил, что вследствие увечья ноги сам он не в состоянии нести военную службу, но за эти годы подрос его сын, который вполне может служить в армии.

Руководствуясь статьями Законника Хаммурапи, укажите, будет ли оставлен земельный надел за семьей Синидинннама.

, Анна, г. Сочи
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый, Анна.

Надо читать законы Хаммурапи.

В Законах Хаммурапи подробно определялся правовой режим имущества воинов, которое именовалось «илку» (статьи 26-39). Имущество воинов «илку» — это земельные наделы (обычно 12 га), дом, сад, рабочий скот, которые жаловались царем воинам за службу в условное временное владение. Колесницы, копья и вооружение, по-видимому, выдавал из своих складов царь. Служба воина считалась «вечной». Законы ограждали воинов от притеснений и злоупотреблений со стороны командиров (ст. 33-34).

Условность владения проявлялась в том, что если военнослужащий, получивший воинский надел, посылал вместо себя на службу другого человека, он наказывался смертной казнью, его имущество передавалось нанятому им человеку (ст.26).

Имущество воинов «илку» являлось собственностью государства, временным условным владением. Воины имели право владения и пользования этим имуществом, но не имели права распоряжения. Воинские земельные участки полностью исключались из гражданского оборота. Их нельзя было ни купить, ни продать, ни завещать жене или дочери, ни употребить на выкуп воина из плена, ни обратить на уплату своих долгов.