Как сформулировать исковые требования?

Наследство. Как сформулировать исковые требования? Указать ответчика?

В январе у дедушки умерла супруга, с которой ранее они приобрели в равных долях квартиру (по 1/2 доли на каждого).

Дедушка проживал в этой квартире до марта месяца. Потом уехал в другой город к родственникам и перерегистрировался.

В наследство дедушка не вступал.

В июле дедушка был признан недееспособным, я, как внук, установил над ним опеку.

У умершей супруги дедушки тоже есть родственники. Подскажите имеет ли право дедушка на супружескую долю в квартире (от 1/2 доли своей умершей супруги) и другого ее имущества?

Как сформулировать требования в иске: указывать восстановление сроков для принятия наследства или включение в наследственную массу? кто будет ответчик?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

На супружескую долю имеет право переживший супруг в отношении имущества в общей совместной собственности. У него с женой собственность была разделена, соответственно режим общей совместной собственности прекращен и прав на супружескую долю он не имеет.

Статья1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вступить в наследство можно как через нотариуса, путем обращения к нему с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, так и путем фактических действий (начало использования имущества умершего: оплата коммунальных услуг, проведение ремонта в имуществе умершего и т.д.). В Вашей случае дед вступил скорее всего в наследство фактическими дейтсвиями.

Если в наследство через нотариуса никто не вступал, то Вам целесообразно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство с приложением документов, подтверждающих фактический характер вступления в наследство. Если в наследство вступили какие-то лица, то тогда следует подавать иск к наследникам, вступившим в наследство. В иске также нужно будет доказать, что дед вступил в наследство фактическими действия.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если дедушка проживал в наследственной квартире и производил оплату жилищных и коммунальных платежей, а также принимал другие меры по сохранности наследственного имущества, то он считается принявшим наследство фактически на основании ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам, как опекуну, достаточно взять справку с места жительства о том, что на момент смерти наследодателя дедушка был зарегистрирован в этой квартире, и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследования.

Также нотариусу необходимо представить паспорт деда, решение суда о признании его недееспособным, постановление органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о регистрации брака между бабушкой и дедушкой, и соответственно, справку о регистрации деда на момент смерти бабушки в этой квартире.

В указанном случае срок принятия наследства не пропущен и нет необходимости обращаться в суд с иском о его восстановлении, как и иском о признании права собственности на наследственное имущество. В суд пойдёте, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо за ответ! После смерти супруги деда написали заявление на вступление в наследство ее родственники. Нотариус, сказал обращаться в суд, подскажите какой здесь будет иск восстановление сроков и принятие наследства или включение в наследственную массу?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваши вопросы.

Вы написали:

Подскажите имеет ли право дедушка на супружескую долю в квартире (от 1/2 доли своей умершей супруги) и другого ее имущества?

Статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации определен перечень лиц, которые относятся к наследникам первой очереди по закону. Так к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Это при условии, что отсутствует завещание.

Ваш дедушка является наследником первой очереди и у него есть право на имущество своей покойной супруги

Это при условии, что отсутствует завещание.

С завещанием тоже есть интересный момент, а именно обязательная доля в наследстве, право на которую имеют нетрудоспособный супруг наследодателя в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ.

В вашем случае есть один интересный момент.

Вы написали:

Дедушка проживал в этой квартире до марта месяца. Потом уехал в другой город к родственникам и перерегистрировался.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследство можно принять фактически.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указал Верховный суд РФ в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

В вашем случае рекомендую поступить следующим образом. Вы как законный представить должны обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о наследовании. К заявлению приложите доказательства, подтверждающие факт того, что ваш дедушка на момент открытия наследства проживал в наследуемом имуществе (справку с места жительства вашего дедушки и (или) копию паспорта наследника, с указанием места регистрации), плюс приложите документы, подтверждающие, что вы являетесь законным представителем вашего дедушки и заверенную копию решения суда о признании вашего дедушки недееспособным.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеет ли право дедушка на супружескую долю в квартире (от 1/2 доли своей умершей супруги) и другого ее имущества?

Алексей

Алексей!

В 1/2 доли супруги у дедушки нет никакой супружеской доли, т.к. квартира при покупке была зарегистрирована в долях на каждого, т.е. в браке супруги определили долю за каждым из супругов.

В другом имуществе, зарегистрированном на бабушку и нажитом в браке у дедушки будет супружеская доля.

В наследство дедушка не вступал.

Алексей

Как я поняла, дедушка был зарегистрирован в квартире с бабушкой и после ее смерти в январе до марта месяца.

Если так, то вам нужно взять справку о том, что на момент смерти дед был зарегистрирован в квартире с бабушкой и эту справку предоставить нотариусу. Нотариус, хотя срок и прошел, должна открыть наследственное дело.

Если отказывает в этом, значит можно обратиться в суд с иском о признании парва собственности на 1/4 доли в квартире, на выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе, и на 1/2 доли на имущество бабушки в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

При этом нужно будет сначала определить круг имущества на основании открытого наследственного дела, а затем уже уточнять исковые требования, потому что вы, как я понимаю, не знаете точно какое имущество осталось после бабушки.

кто будет ответчик?

Алексей

родственники бабушки, которые приняли наследство подав заявление нотариусу.

Вы как опекун будете представлять интересы дедушки.