Консультация нужна по уголовному делу, знакомого сотрудника полиции поймали на взятке, после этого завели

Консультация нужна по уголовному делу,знакомого сотрудника полиции поймали на взятке , после этого завели уголовное дело.меня вызывали в качестве свидетеля для дачи показаний так как он созванивался со мной последним. Теперь вызывают в суд, посредством смс. Что делать? Как вести себя? Первый раз в таком положении

, Александр, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Ну если Вы свидетель по делу и Вас вызывают в качестве свидетеля то идите повторите свои показания. Вероятно Вы оставляли следователю свой личный номер телефона чего делать не следовало.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Как мы видим из вышенаписанного, Вас могут известить с использование ИНЫХ средств связи и доставки.

Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденный Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019).

В пункте 2.1 этого Регламента сказано —

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

Узнаем мы об этом из пункта 2.3 вышеуказанного Регламента, в котором говорится —

Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Чтобы такое СМС-извещение считалось законным, требуется Ваше СОГЛАСИЕ на извещение Вас таким образом!

Причем, Ваше СОГЛАСИЕ в обязательном порядке должно быть подтверждено РАСПИСКОЙ, о чем также говорится в пункте 2.3. Регламента во втором его абзаце (есть даже утвержденная форма такой расписки).

Какие выводы можно сделать на основании всего мною написанного в этой статье?

Если Вас вызывают в суд СМС-извещением, но Вы не давали своего согласие на такого рода извещения — оно не является законным и обязательным.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр. Если при даче показаний вы говорили правду то продолжайте ее говорить в суде, все просто. Если вам нужна более подробная консультация-  напишите мне в личные сообщения.