Я вступила в права наследования, по доверенности от нотариуса мои интересы представляла мать по наследственному делу

Добрый день. У меня вопрос по наследству. Я вступила в права наследования, по доверенности от нотариуса мои интересы представляла мать по наследственному делу. Можно ли так же оформить доверенность, что бы она могла получить компенсацию денежную за долю в квартире и машине за меня?

, Проскурина Юлия Витальевна, г. Мурманск
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия Витальевна! Можно. Порядок подтверждения факта воли доверителем на передачу своих прав регламентируется ст. 185 ГК РФ. При этом законодатель исходит из того, что виза нотариуса на документе обязательна  лишь в тех случаях, когда совершаемая представителем сделка сама по себе требует нотариального удостоверения либо полномочие касается государственной регистрации прав или договоров. В иных случаях нотариальное подтверждение доверенности не является обязательным. В соответствии с п.3 ст. 185 ГК РФ письменное уполномочие (доверенность) на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. Таким образом, доверенность на вышеперечисленные действия можно оформить в банке или почтовом отделении.