ООО "Иванов" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Петров" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника

ООО "Иванов" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Петров» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

Единственным участником должника принято решение о ликвидации общества, назначен ликвидатор, запись о ликвидации внесена в ЕГРЮЛ, сообщение о ликвидации опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации».

Основанием для обращения ООО «Иванов» с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) послужило наличие задолженности в сумме 550 000 руб. основного долга, подтвержденной решением арбитражного суда. Решением суда в удовлетворении заявления ООО «Иванов» о признании ООО «Петров» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства как ликвидируемого должника отказано.

Разрешите дело со ссылкой на соответствующие правовые нормы.

, Елена, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 224 Федерального закона «О несостоятельности(банкротстве)»

 При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

несоблюдение указанного пункта является основанием для отказа в признании должника банкротом.

В указанном случае не Ликвидатор ООО Иванов обратились в данном заявлением в арбитражный суд Что послужило Основанием для отказа в признании его банкротом Согласно Статья 226 указанного Федерального закона

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В первую очередь следует высказать мнение относительно того, что

В указанном случае не Ликвидатор ООО Иванов обратились в данном заявлением в арбитражный суд Что послужило Основанием для отказа в признании его банкротом Согласно Статья 226 указанного Федерального закона

Указанное решение является неверным.

Правовая позиция, согласно которой нахождение должника в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии (ликвидатора) не лишают заявителя-кредитора права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом на общих основаниях, если должник обладает признаками банкротства, предусмотренными статьей 3 Закон о банкротстве, и имеются условия, установленные пунктом 2 статьи 33 этого же Закона, поскольку положения статей 224 — 226 Закона о банкротстве, являющиеся специальными нормами права, устанавливающими особенности банкротства ликвидируемого должника, не исключают возможности возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) на общих основаниях по заявлению кредитора, высказана Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлениях от 23.12.2003 № 12026/03 и от 20.04.2004 № 1560/04.

Относительно же

Разрешите дело со ссылкой на соответствующие правовые нормы.

Все просто.

Ответ указан в вопросе.

Единственным участником должника принято решение о ликвидации общества, назначен ликвидатор, запись о ликвидации внесена в ЕГРЮЛ, сообщение о ликвидации опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации».

Согласно ч. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация считается завершенной, а
юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом
записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с п.1 ст.61 ГК РФ ликвидация юридического лица
означает прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам

В силу п.3 ст. 49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

т.е. есть исключение из ЕГРЮЛ, нет юридического лица, правоспособность юридического лица прекращена.

В силу п.5 ч.1 ст. 150 АПК РФ

 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

Соответственно, суд обязан прекратить дело.  Если бы заявление было рассмотрено до исключения записи из ЕГРЮЛ, то суд легко ввел процедуру банкротства.  Рекомендую ознакомиться с судебной практикой по ссылке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.