Как можно поступить в этой ситуации, мать ограничили в родительских правах, пришёл срок восстановления в них

Здравствуйте.

Как можно поступить в этой ситуации,мать ограничили в родительских правах,пришёл срок восстановления в них,мать не может две недели присутствовать и не может подать иск в суд,можно ли как-то написать в суд отсрочку(на момент пока она не появится дома,так как она на заработках)?

И как правильно написать заявление(от опекуна)-бабушки

, Рина, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рина!

Вас, что так сильно поторапливают именно в эти 2 недели подать заявления об отмене ограничения, если нет, то я думаю не критично, а, если опека настаивает, тогда можно подать данное заявление, через своего представителя, в том  числе бабушку, но нужно нотариально оформить доверенность у любого нотариуса на территории РФ.

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит интересам ребенка, суд вправе, исходя из положений пункта 2 статьи 76 СК РФ, с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска в части возврата ребенка родителям (одному из них).