Насколько ли законен данный пункт договора?

Насколько ли законен данный пункт договора ?

Вы советуете принять нам данную редакцию договора, или лучше исключить данный пункт с договора?

Поставщик в соответствии со ст. 406.1 ГК РФ возмещает Покупателю все имущественные потери последнего, возникшие:

в связи с предъявлением налоговыми органами требований об уплате налогов (пеней, штрафов), доначисленных с сумм поставок по настоящему договору из-за отказа в применении налоговых вычетов по НДС и из-за исключения стоимости приобретенных товаров из расходов для целей налогообложения по причинам, связанным с Поставщиком;

Указанные имущественные потери возмещаются в размере сумм, уплаченных на основании решений, требований или актов проверок налоговых органов. При этом факт оспаривания этих налоговых доначислений в вышестоящем налоговом органе или в суде не влияет на обязанность Поставщика возместить потери.

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом факт оспаривания этих налоговых доначислений в вышестоящем налоговом органе или в суде не влияет на обязанность Поставщика возместить потери.

Мария

Мария, добрый день! Это все больше набирающая обороты тенденция о включении в договоры такой налоговой оговорки. Для Вас тут огромный минус в невозможности оспорить решения налоговых органов касающиеся контрагента а у него такого стимула нет т.к. все потери вне зависимости от правоты или ошибочности выводов налоговой повесят на основании данного договора на Вас. В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, на если контрагент настаивает на налоговой оговорке для Вас будет целесообразно включить условие о том, что указанные решения налоговой должны быть оспорены в том числе в судебном порядке и только если правоту налоговой подтвердит суд тогда можно говорить о компенсации с Вашей стороны в части не принятого налоговой ндс.  А так конечно я не рекомендовал бы соглашаться на такое условие в принципе если есть выбор

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Данный договор законен, так как ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в условиях заключенного договора. Кроме того, законность данного условия в договоре подтверждается пунктами 1 и 5 статьи 406.1 ГК РФ, в соответствии с которыми в договоре может быть прямо установлена обязанность одной из сторон возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных обстоятельств, каким-либо образом связанных с исполнением, изменением или прекращением обязательства либо его предметом, и не являющихся нарушением обязательства.

На практике такие условия в договор вносятся по инициативе заказчика, который желает обезопасить себя если налоговая инспекция откажет в вычете по НДС из-за того, что поставщик неправильно оформил документы или скрыл цепочку поставщиков.