Что в данном случае мне можно предпринять?

Добрый день. Я виновник ДТП и у меня просрочена диагностическая карта, сама страховка действительна (с декабря 2020) и оформлялась при действующей диагностической карте, диагностическая карта действовала до апреля, далее была отсрочка, автомобиль на момент ДТП исправен. Может ли моя страховая по ОСАГО, отказать в выплате пострадавшей стороне и/или направить мне регресс? Как действуют в данном случае последние поправки в законе по ОСАГО? Как правильно трактовать пункт "и" статьи 14 закона об ОСАГО, в праве ли страховая компания предъявлять мне регрессивные требования? Что в данном случае мне можно предпринять?

, Егор, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли моя страховая по ОСАГО, отказать в выплате пострадавшей стороне и/или направить мне регресс?

Егор

Может в том случае,  если диагностическая карта отсутствуети причиной ДТП стала неисправность транспортного средства.

Вы должны были оформить новую диагностическую карту на автомобиль. Однако ее отсутствие у Вас на момент ДТП само по себе не является основанием для взыскания с Вас выплаченной потерпевшему суммы  качестве регресса.

Условием для взыскания с Вас суммы ущерба в порядке регресса является наличие причинной связи между причинами ДТП — наличие неисправности автомобиля и отсутствием у Вас диагностической карты.

Как правильно трактовать пункт «и» статьи 14 закона об ОСАГО, в праве ли страховая компания предъявлять мне регрессивные требования?

Егор

В данном случае п. и ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которому

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты;

К Вашей ситуации как раз может относится оговорка по смыслу которой  регресс возможен лишь в том случае, если диагностическая карта отсутствует и причиной ДТП стала неисправность транспортного средства.

Обязанность доказывания наличия данной причинной связи лежит на страховой компании.

Егор
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
«Обязанность доказывания наличия данной причинной связи лежит на страховой компании.»
Значит ли это что страховая компания вызовет меня на экспертизу?
Соответственно я не должен мыть и ремонтировать автомобиль в течении 15 дней после ДТП?
Нужно ли мне пройти дополнительную независимую экспертизу на наличие неисправностей которые могли повлиповлиять на ДТП?
Значит ли это что страховая компания вызовет меня на экспертизу?

Егор

Это ее право.

Соответственно я не должен мыть и ремонтировать автомобиль в течении 15 дней после ДТП?

Егор

нет. Если ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, а не по европротоколу, то у Вас нет обязанности не ремонтировать автомобиль в течение 15 дней.

Нужно ли мне пройти дополнительную независимую экспертизу на наличие неисправностей которые могли повлиповлиять на ДТП?

Егор

Нет.