Что по этому вопросу думают опытные в налоговом праве юристы?

Здравствуйте, вопрос по налоговому праву.

ИП на патенте сроком с 01.01.2021 по 31.12.2021. 20 ноября слетает с патента - превышение лимита дохода в 60 млн.руб. Последствие - применение общего режима налогообложения, перерасчет налогов по которому, если прямо читать ст.346.45 и 346.49 НК РФ, должен произвести с 01.11.2021.

Выдержки

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

НК РФ Статья 346.49. Налоговый период

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 1.1, 2 и 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ)

2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

ИФНС и Минфин считают, что ИП с патентом выданным на календарный 2021 год и налоговым периодом - месяц, должен произвести перерасчет налогов с начала года а не с начала налогового периода.

Что по этому вопросу думают опытные в налоговом праве юристы?

, Виктория, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Пп.1 п.6.ст.346.45 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) связывает момент утраты права на патентную систему налогообложения и перерасчета налоговых обязательств не просто с налоговым периодом как таковым, а с началом налогового периода, на который выдан патент.
В соответствии с п.5 ст.346.45 НК РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Ввиду изложенного, получается, что в 2021 году патент может быть выдан индивидуальному предпринимателю на несколько налоговых периодов.
При этом в Вашем случаем первым налоговым периодом, на который выдан патент, будет являться январь 2021г.

С учетом изложенного, несмотря на неоднозначность формулировок, разъяснения Минфина РФ основываются на толковании пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ таким образом, что началом налогового периода, на который выдан патент считается первый налоговый период, с которого патент действует. В Вашем случае это январь 2021г. Определенная логика, конечно, в таких разъяснениях есть.

Вместе с тем, эти разъяснения не учитывают определенную нелогичность ситуации (превышение происходит в одном налоговом периоде, а перерасчитывать обязательства нужно начиная с предыдущих; при этом ноябрь тоже является одним из налоговых периодов, на который выдан патент, а пп.6 п.1 ст.346.45 НК РФ прямо не устанавливает, что перерасчет должен происходить именно с начала первого налогового периода, на который выдан патент).
В случае спорной ситуации с налоговиками можно попробовать ссылаться на п.7 ст.3 НК РФ, согласно которого все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Однако не факт, что данный аргумент однозначно сработает.