Если нет - то что можно сделать в данном случае?

В 2010 году моя бабушка после долгих уговоров сделала дарственную на дом без права продажи на мою мать, предварительно получив на это устное соглашение от своих четверых сыновей и устный отказ от этого дома. После ее смерти летом 2021 года возникает предполагаемая ситуация со стороны родственников - они злятся, что владелец дома только моя мать, а не все дети бабушки, обвиняя ее в том, что она умышленно заставила старого человека переписать на нее недвижимость. Объяснения, что это был наказ бабушки, и дом не матери, а общий, родительский - пропускаются мимо ушей.

Подскажите, как мать может полностью передать право собственности и отказаться от дома в пользу остальных четверых детей бабушки - сохраняя условие без права продажи? Может ли она сделать это без их участия (заведомо знаю, что на оформление договора дарения необходимо присутствие сторон и дарителя, и одаряемых - но в данной ситуации никто из них не поедет на подписание). Если нет - то что можно сделать в данном случае? Спасибо.

, Мария, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите, как мать может полностью передать право собственности и отказаться от дома в пользу остальных четверых детей бабушки — сохраняя условие без права продажи?

Мария

Если все они являются близкими родственниками, лучше всего составить договор дарения долей. Налог в этом случае одаряемые не платят (ст.217 НК РФ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Условие о запрете продавать подаренное имущество включить в договор не получится, так как оно нарушает право собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Может ли она сделать это без их участия

Мария

Договор можно составить с участием представителя по доверенности, но мама не сможет быть одновременно дарителем и представителем одаряемых, нужен кто-то второй.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Подскажите, как 209 Шмать может полностью передать право собственности и отказаться от дома в пользу остальных четверых детей бабушки — сохраняя условие без права продажи?

Мария

Исходя из описанной вами ситуации ваша мами и четыре сына бабушки — браться и сестра. Правильнее всего ей подарить доли в доме своим братьям по договору дарения. Так как пока объект не находится в долевой собственности для дарения нотариус не нужен будет. Надо подготовить договор дарения и всем сторонам прийти в МФЦ, либо сторонам надо доверенности выдать на представителя. «Сохранить условие без продажи» - полагаю такое не возможно в случае дарения. Как только братья станут собственниками, они имеют право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст 209 ГК РФ). Но положения ст 250 ГК РФ никто не отменял.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

То есть если один из сособственников соберется продавать долю, другие будут об этом знать.

«Без права продажи» - можно сделать только в случае если мама не подарит, а продаст доли братьям, но в рассрочку, тогда доля на дом останется в залоге до полного расчета и распоряжаться ей браться не смогут.

Всего хорошего!