Необходима выписка из амбулаторной карты умершего за 5 лет

Необходима выписка из амбулаторной карты умершего за 5 лет. Выписка необходима для страховой компании. Мне как дочери умершей отказываются её выдавать. Как поступить в таком случае.

, Анастасия, г. Москва
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Анастасия, добрый день!

Ваш вопрос регулируется ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Сведения, содержащиеся в выписке, представляют собой сведения, составляющие врачебную тайну.

В соответствии со статьей 13 указанного Закона не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Сведения близким родственникам (в частности, детям) после смерти лица по их заявлению выдаются только относительно причины смерти и диагнозе заболевания.

Список случаев, указанных в Законе, в качестве основания предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Предоставление выписки из карты умершего для предоставления этих сведений страховой компании не указан в качестве такого основания.

Вам необходимо детальнее ознакомиться с договоров страхования. Если выписка из мед.карты будет перечислена в качестве документов, необходимых для  страховой выплаты, тогда можно попробовать обратиться к адвокату, он на основании ФЗ «Об адвокатской деятельности» сделает адвокатский запрос в мед.учреждение относительно необходимых Вам сведений.

Если же выписка не предусмотрена в договоре страхования — можно обжаловать решение об отказе в страховой выплате в судебном порядке.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением,

Соловьева Дарина!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас есть право обжаловать действия врача в претензионном и в судебном порядке. Также у Вас есть право просить предоставление Вам копии сведений, выписки из медицинской карты, содержащие результаты осмотров врачами-специалистами, а также результаты работы, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация. Так же Вы можете отсканировать медицинскую карту и хранить на съемном носителе или на диске. Основания, п.4, п.5 статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.

Таким образом закон нам говорит о том, что все граждане при жизни подписывают информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, поэтому, близкие родственники имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил письменным заявлением разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

С Уважением.