Здравствуйте!
судебные приставы выявили нарушение в части возврата исполнительного листаКлиент
Ситуация эта мне не очень понятна и требует дополнительного роазъяснения. По — возможности, прошу уточнить ситуацию.
Предприятие является должником или взыскателем? Исполнительное производство (ИП) возбуждено? Если ИП окончено, то — когда и на каком основании закона?..
Например, если исполнительный документ был возвращен взыскателю, по его заявлению (то есть, при отзыве исполнительного документа), то, в этом случае, никаких ограничительных сроков, исполнительное законодательство — не устанавливает. Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя
То есть, при наступлении обстоятелшьств, указанных в законе, судебный пристав выносит постановление об окончании ИП и возвращении исполнительного документа, а, в некоторых случаях, — еще и акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.
Аналогичным образом, судебный пристав поступает и в иных случаях возвращения исполнительного документа, предусмотренных положениями пунктов 1 — 7 части 1 статьи 47 Закона...http://www.consultant.ru/docum...
После получения возвращенного исполнительного документа, у взыскателя возникает ПРАВО повторного его предъявления, на взыскание — неограниченное количество раз. Повторюсь: право, а не обязанность.
Так же, непонятно, по какой статье Кодеекса об Административных Правонарушений (КоАП РФ), планируется составление административного протокола. В полномочиях судебных приставов составлять составлять и рассматривать протоколы об АП лишь по нескольким статьям КоАП. Так, в силу положений части 1 статьи 23.68 КоА РФ,
КоАП РФ Статья 23.68. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов
1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями
13.26,
17.8.1,
частями 1 и 3 статьи 17.14,
частями 1 и 2 статьи 17.15 настоящего Кодекса.
Поскольку, иные сотрудники предприятия уже вызывались к судебному приставу, для предоставления объяснений, то в этом случае, возможно, что проводилось административное расследование, которое назначается, в определенных случаях. Однако, в законе я не вижу то, что по статьях КоАП РФ, подведомственным ФССП РФ, возможно проведение такого административного расследования...http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, ситуация — неоднозначная и понять ее нелегко. Желательно, предоставить дополнительные сведения.
приставы настаивают на срочности явки главного бухгалтера для составления протокола, ссылаясь на то, что дело на контроле у прокуратуры, но главный бухгалтер находится на длительном больничномКлиент
Обращаю внимание на то, что требования судебного пристава (как письменные, так и устные) обязательны для исполнения всеми, только в том случае, если эти требования — законны.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Однако, в указанном случае, требования судебного пристава, высказанные в устном порядке, нарушают положения закона.
Любой человек (работник) имеет право оформить больничный лист, если он заболевает или вынужден ухаживать за несовершеннолетним ребенком или взрослым больным родственником. На весь период, на который выдается данный лист, гражданин освобождается от рабочей деятельности.
Если админиративное расследование не назначалось, то протокол об АП, в силу закона, должен быть сроставлен, немедленно.
КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Но, это — не повод для выставления судебным приставом, — незаконных требований.
Поэтому, имеет смысл, описать всю эту ситуацию в заявлении, которое нужно направить на имя руководителя подразделения ФССП РФ, где проходит службу судебный пристав, предъявляющий вышеуказанные незаконные требования.
если уже давали объяснения повторно могут не приходит, приставы при это обязаны их уведомить о дате, месте и времени составления протокола, но нередко уведомление путают с требованием, как видимо в данном случае. Необходимо приложить копии больничного и указать о невозможности присутствовать и давать пояснения которые по существу уже были представлены ранее, как понимаю