Можно ли уволиться рабочему пенсионеру без отработки 2 недельного срока?

, Трушин Александр Николаевич, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ, статус пенсионера не дает право на увольнение без отработки. Такое право могут получить лишь те, кто увольняется на пенсию, а не те, кто увольняется и уже является пенсионером.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но такое право для работающих пенсионеров может быть прописано в коллективном договоре, который действует в вашей организации. Уточняйте у кадровиков.