Сейчас она говорит, что он ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ обеспечить ребенка квартирой, и собирается брать ипотеку под материнский капитал
Здравствуйте! У моего молодого человека есть жена, они не живут вместе уже больше года. Когда они расстались она была беременна и решила оставить ребёнка для себя, ни на что от него не претендуя. В июле ребенок родился, она подала на алименты, он их исправно платит. Сейчас она говорит, что он ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ обеспечить ребенка квартирой, и собирается брать ипотеку под материнский капитал. Естественно, развод не дает. Я говорю молодому человеку, что он не обязан этого делать.Помогите пожалуйста с этим вопросом, может ли она действительно взять ипотеку без его согласия?
Валерия, здравствуйте!
Оформить ипотеку на семью без официального согласия не может. Он же не будет готовить документы для одобрения ипотеки и не пойдет подписывать кредитный договор.
Да, она может как-то одобрить ипотеку только на себя, но от супруга нужно предоставить брачный договор.
Но муж ей не предоставит такой документ.
Пока ребенку не исполнится год, нельзя подать заявление о расторжении брака без согласия жены. Надо дождаться и разводится в судебном порядке.
Для мужчин после внесения изменений в СК РФ настали трудные времена. У бывших жен появились дополнительные рычаги давления по отъему денег.
После расторжения брака бывшая супруга может делать все, что захочет, но в рамках закона. В судебном порядке ей надо предъявлять иск о компенсации квартиры или ипотечных платежей, но только в размере 50% на часть расходов ребенка. Широкой судебной практики пока нет.
С уважением, Алсу Нафисовна