Могут ли мне отказать в алиментах?

Здравствуйте, я с мужем в процессе развода. Подала на алименты. Детям 4 года и двое по 1,8. Муж работает, зп 150 тыс, я ИП но в связи с тем что дети не посещаю детский сад, я 27/7 с ними. По этому мой доход небольшой 20 тыс в мес. Муж в данный момент покупает детям игрушки и питание а так же одежду. Я свои 20 тыс. так же трачу на покупки в основном это продукты. Проживаем всё вместе, так как своей жил площади я не имею. Могут ли мне отказать в алиментах?

, Мария, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судебная практика исходит из того, что совместное проживание родителей само по себе не является препятствием для взыскания алиментов, поскольку обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не поставлена законодателем в зависимость от того, вместе или отдельно от детей проживают родители, состоят в зарегистрированном браке либо находятся в разводе, при этом истец не должен доказывать факт непредоставления содержания ребенку другим родителем при совместном проживании родителей в одном жилом помещении.

Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Мария!

Согласно статьям 80-82 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе самостоятельно определить размер алиментов путем заключения  соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей. Такое соглашение требует нотариального удостоверение и предъявляется по месту работы родителя, обязанного платить алименты (в данном случае, это отец детей).

Если родители не могут достигнуть соглашения о размере алиментов, возможно присуждение выплаты алиментов в судебном порядке. Для этого в суд подается исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании решения суда возбуждается исполнительное производство о взыскании алиментов. В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании  исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителей. Прекращение алиментных обязательств  в соответствии со статьей 120 происходит:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В Вашем случае нет оснований для отказа в выплате алиментов.  Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением,

Соловьева Дарина!