Подскажите пожалуйста порядок действий в такой ситуации?

Добрый вечер.

Мне в октябре было вынесено исполнительное производство на основании судебного приказа.

На следующий день после получения ИП я оплатил всю сумму долга за коммунальные платежи через банк на счет коммунальной службы. В тот же день я посетил судебного пристава и сообщил ей информацию о полностью оплаченном долге.

Но, через 2 недели судебный пристав арестовала мне счета и списала оттуда эту сумму еще раз.

Я отвез ей справку от заявителя, что долг полностью оплачен и она пообещала, что деньги вернет на счет моей карты, уточнив при этом номер счета.

Однако, еще через неделю, вчера, пришло постановление по которому она отправила все списанные с моих счетов деньги заявителю. Таким образом заявитель получил от меня в два раза больше денег чем долг указанный в судебном приказе.

Подскажите пожалуйста порядок действий в такой ситуации? Я хочу вернуть свои деньги.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрус Трей
Юридическая компания "ООО "Агентство Деловой Безопасности "", г. Москва

Андрей, Вам нужно обратиться в ФССП в отдел ОСП и запросить все платежные поручения на основании которых судебный пристав Ваши деньги отправил взыскателю. После чего нужно написать иск в суд о неосновательном обогащении УК при этом не забыть приложить квитанции, которые были оплачены взыскателю  на счет, описать иск хронологическом порядке.

Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо подать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств на имя судебного пристава, подать его через канцелярию.

Если Вам необходимо помощь с составлением заявления или сопровождением по этому вопросу — обращайтесь, буду рада помочь.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Согласно практике, излишне уплаченные денежные средства быстрее будет вернуть через УК… Пишите в произвольной форме заявление в УК с указанием ваших реквизитов карты, срок рассмотрения 30 дней.