Вопрос отозван

И какой исход если я сейчас подам на развод?

Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку, через год вышла замуж. Решила продать комнату в коммуналке, где две доли - моя и дочери 11 лет. Опека разрешила продать при условии выделении доли в ипотечной квартире. Взяли у покупателя аванс по нотариальному пред договору. Закрыли ипотеку. Выделили доли по мат капиталу всем членам семьи. Отец, Мать, двое детей. Далее С мужем написали заявление в опеку о продаже комнаты, получили разрешение. У нотариуса заключили брачный договор (нотариус настоял, что без него никак). Сейчас дело обстоит так:сын 1/36, дочь 13/36, мать 11/36, отец 11/36. По постановлению опеки, чтобы продать комнату в коммуналке дочери нужно выделить 14/36. Предполагалось, что отец отдаёт свои 11 и мать свои 3 доли. В этот же день сделка по продаже комнаты.

Ситуация следующая. Пока ждали решение от опеки муж передумал отдавать свою долю. Если сделка по комнате срывается, на меня вешается долг в 500 тыс покупателю. Продать комнату есть возможность при таком раскладе? Ведь моих 11/36 все равно не хватает. Как делить квартиру вопроса нет. Загвоздка в продаже комнаты в коммуналке..и какой исход если я сейчас подам на развод? Как это повлияет на сделку если она планируется 7го декабря, а развод будет месяца через два только. помогите пожалуйста, к нотариусу запись на консультацию на две недели вперёд.

, Мария, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Расторжение брака в разрешении вашего вопроса не поможет, так как у супруга даже не смотря на расторжение брака будет там доля.

Вам необходимо решить с ним вопрос о передачи доли ребенку, так как если сделка не состоится по вашей вине, покупатели действительно смогут требовать от вас деньги.

Я полагаю, что такая большая доля у ребенка рассчитывается из того, что ему положена доля по материнскому капиталу, а также при продаже комнаты, ему должна быть выделена доля в другом помещении не меньшей площадью.

Поэтому, к сожалению решать вопрос вам только с супругом, может быть меньшую долю он сможет передать ребенку, а вы большую часть.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».