8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в общем как мне в данном случае по максимуму получить выгоду?

Здравствуйте!

Владею 1/100 квартиры площадью 60 кв.м. По любви подписался на 1/100. Знаю что дурак).

Развелись. Она мне изменила. Иронично)

Возникают такие вопросы.

1) Могу ли я входить в квартиру и проживать в ней?

2) Могу ли я прописаться на этой доле?

3) Могу ли я продать свою долю за установленную мною сумму?

4) Велика ли вероятность, что они могут в судебном порядке отжать эту долю, если это мое единственное жилье, которое у меня в собственности?

И в общем как мне в данном случае по максимуму получить выгоду?

, Сергей Потопнин, г. Владимир

Сергей, здравствуйте!

1. Да

2. Да

3. Для продажи Вы должны соблюсти преимущественное право покупки иных сособственников (т.е. сначала предложить долю выкупить им), если они откажутся или в течение месяца от них не поступит них не поступит согласие о покупки, то можете продавать другим третьим лицам. Однако Ваша доля абсолютно неликвидная и продать ее кому-либо, кроме сособственников, будет проблематично.

4.  Механизм принудительного изъятия незначительной доли в жилье за компенсацию существует. Все зависит от Вашей заинтересованности в данной доли и мотивации иных сособственников.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 1. Вы можете входить в квартиру и проживать в ней. 2. Вы можете там зарегистрироваться. 3. можете продать долю, соблюдя преимущественное право покупки. Вы должны в письменном виде предложить другим сособственникам купить вашу долю на предлагаемых вами условиях. Если в течение месяца не поступит никакой реакции, ищите покупателя на 1/100 доли и смело продавайте третьему лицу. 4.  Могут попытаться из-за незначительности вашей доли в судебном порядке заставить вас продать ее им (но вам это выгодно). Просто так «отжать», без компенсации, они не смогут. Самый простой вариант предложить им выкупить вашу долю в письменном виде, установив свою адекватную цену. 

    Но если вы квартиру приобретали в браке, то она может являться вашей совместной собственностью, и не важно, что вы подписались на 1/100, тогда вам нужно подать на раздел имущества, и в исковом заявлении указать и доказать. что вы, например, внесли гораздо более денег, чем стоимость 1/100 доли.

   Кроме того, возможно, эту сделку можно попытаться в судебном порядке признать недействительной, поскольку она ставит вас в крайне невыгодное положение, т.н. кабальная сделка, и применить последствия недействительности сделки. Вашу ситуацию надо изучать подробно, если нужна помощь, обращайтесь в чат, это платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы? Хронология событий: Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
, вопрос №4859192, Владимир, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие последствия стоит ожидать и стоит ли начать заниматься лечением вовсю?
Доброго времени суток. Обращаюсь с таким вопросом: в период с 7-8 лет я приобрёл такое заболевание, как "юношеский артрит", перешедший уже и во взрослую жизнь. От начала до конца наблюдался у терапевта и ревматолога, прохожу некоторые процедуры для поддержания здоровья в +/- стабильном состоянии. По исходу моих 16 лет в военкомате поставили категорию "Д" — не годен к службе. Оно и логично: проходя частично химиотерапию, куда мне служить? Ну, в 21 год я решил попробовать себя в службе по контракту и, успешно пройдя комиссию "ВВК", получил категорию В1-2. В своём военкомате, который имеет в своём распоряжении данные о моём заболевании, решили допустить меня к службе. Физических ограничений как таковых не имел: бегал, прыгал, всё как у обычного человека. Ну да, только что артрит и терапия до конца жизни. Подписал контракт 17.12.2025 в отборочном пункте в своей области, только в другом городе. Там также была некая ясность о наличии заболевания. По прибытию в часть, спустя недолгое время, это скрылось моим начмедом, на что он возмутился: "Мол, что я тут делаю?". Но сошлись на том, что время от времени меня будут выпускать на свои терапии и т.д. Останется между нами, опять же, чтобы не поднимать шумиху. Да и я сам не против служить был наравне со всеми. Но тут ситуация резко меняется: 28.01.2025 я получил ушиб (травму) тазобедренного сустава и мягких тканей бедра, частично было задето и колено. После госпитализации с учебного полигона в (ВМА) Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге сделали рентген+КТ бедра, поставили вот этот диагноз и добавили некроз головки бедренной кости. Тут стоит понимать, что на время подписания договора я не испытывал ранее с этим проблем в плане каких-то болей и ограничений в движении, разве что мелких. Ну, после самой травмы первые 5 дней я не мог ходить, последующие 1,5 недели на костылях, и вот последние 2-3 с тростью. Не могу взять опору полностью на левую ногу, на которую получил (травму). Посетив дежурного врача и травматолога в этой академии, пришли к выводу, что мне требуется уже протезирование сустава полностью, потому что за время этой болезни был поставлен коксартроз 3 стадии, но без каких-либо разрушений бедра, как мне сказали. И нового они здесь в бедре не видят, но и не видят ниточек, которые бы связывали данное обострение бедра со старой болезнью. Но операция требуется, чем скорее, тем лучше. Само собой, везде меня записали уже. Но суть вопроса в чём: я служу только-только 2 месяца, получил денежное довольствие — один миллион пять тысяч рублей. Со слов хирурга и врача-травматолога, это однозначная операция и списание уже, потому что новое бедро и много последствий в будущем. И послушав сослуживцев... Есть такая возможность, что если меня и спишут, а должен ли я что-то буду вообще вернуть государству? Обострение же пошло уже во время службы, данное заболевание никак не укрывал, и как дальше быть? На ПВД ещё мы не были и в данный момент находимся не в своей части, а в учебном центре СПБ. Какие последствия стоит ожидать и стоит ли начать заниматься лечением вовсю? Ко всему этому у меня стоит определённая группа инвалидности. Стоит учитывать, что каких-либо ещё денежных довольствий я от государства не жду, потому что знал, с чем иду, и не мог ожидать такой травмы. Стоит учесть что как бы оно не было ну на льготы я не рассчитываю и не вижу в этом смысла... Как таковой пользы я не принес от слова совсем своей службой Ну, по поводу обострения, это старой формы или нет, тоже не совсем понятно. Но при наблюдении у врачей, как такового обострения не было уже с десятка лет, наверно. Да и вообще, ну, не было ограничений в жизни по поводу ВВК. Начмед настаивает на прохождении данной процедуры, так как мои документы из ВМА ушли куда-то вроде выше, и уже навещали звонком его, чтобы не замял дело, так сказать. Да и в самой этой академии я был, ну, вроде как поставлен на очередь на протезирование, но сейчас нет возможности это сделать. Мы не в своей части, а окажемся в ней через 2-2.5 недели, только после боевого полигона. И руки, как он сказал, у него сейчас связаны, что не может он со мной что-то сделать, пока не прибудем в Белгород. Вот тут из проблем которых я вижу я не обновлял данные в военкомате с этим случаем  21-23 с года. Ну у них ранее уже имелось МСЭ старых образцов именно когда инвалидность ставилась временно
, вопрос №4858551, Магомед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом?
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
, вопрос №4857883, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто виновник ДТП в данном случае?
Кто виновник ДТП в данном случае? Один из пострадавших в ДТП утверждает, что виноват тот, кто указан первым.
, вопрос №4857616, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в этом случае, как получить разрешение на продажу?
Здравствуйте. А если мы хотим продать жилой дом с долями несовершеннолетних и переехать в другой регион, далеко. Но возникает трудность в том, что и мы не знаем точно какую недвижимость купим там, так как туда нужно ехать и искать жильё, а здесь нужно продать. Что делать в этом случае, как получить разрешение на продажу?
, вопрос №4856609, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2021