Убила гражданского мужа отца годовалого ребёнка, который неоднократно ее избивал, был судим

Добрый вечер! Сестра находится под следствием( мать 3-их детей 15 лет, 7 лет, 1 год) статья 105 ч.1. Убила гражданского мужа отца годовалого ребёнка, который неоднократно ее избивал, был судим. Возможна ли отсрочка.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,  кроме лиц, которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, теоретически, если Вашей сестре суд назначит наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ закон не запрещает применить отсрочку.

Однако на практике, если она будет осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ конечно такой исход маловероятен! Конечно многое завесит от обстоятельств дела, но лично я на практике таких случаев, к сожалению, не встречала.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Мария. Отсрочка возможна. Надо собирать смягчающие наказания обстоятельства и иными законными способами способствовать назначению минимального наказания. Если вам нужна консультация по этому вопросу напишите мне в личные сообщения.