Здравствуйте, Глория.
Обменять (а не вернуть!) товар, который не подошел по фасону, размеру, цвету, можно только если указанный товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид.
Если обувь, которую Вы пытались вернуть, не сохранила товарный вид и была в употреблении, то отказ правомерный с точки зрения продавца. Иное может быть доказано в судебном порядке при проведении судебной экспертизы. Если экспертиза укажет, что товар был в употреблении (не важно, видно ли это невооруженным глазом или нет), то Вы будете обязаны возместить расходы на экспертизу и судебные расходы ответчика-продавца.
Кроме того, как я указала, у потребителя изначально нет права именно на возврат товара надлежащего качества, только на обмен. И только при определенных условиях возможен возврат (отсутствие товара на обмен в день обращения потребителя).