Можно ли составить дарственную на квартиру, но оставлением права пользования квартирой дарителю?

Уточнение от клиента
но оставить*
либо так:
сохранить за дарителем право пользования подаренной недвижимостью*

Прошу простить за описки.
, Владимир Kensley, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Даритель может остаться проживать в подаренной квартире, и сохранить регистрацию.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дарственную с пожизненным проживанием оформить можно. Сохранение права проживания не подразумевает предъявление встречных условий.

Особенность заключения договора дарения с проживанием – возможность одаряемого отказаться от дара (ст. 573 ГК РФ). Если его не устраивает такое условие, он в любом момент может оформить письменный отказ даже после заключения договора дарения.

если вы хотите подарить квартиру, но остаться жить в ней, оформите дарственную с пожизненным проживанием. Для этого понадобится согласие одаряемого. Чтобы недвижимость перешла в собственность после смерти, лучше составить завещание. Если взамен на жилье хочется получать ежемесячное содержание, подойдет договор ренты.