Можно ли родителям заходить в детский сад

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. РОДИТЕЛЕЙ НЕ ПУСКАЮТ В ДЕТСКИЙ САД, ОБЪЯСНЯЯ ЭТО КОРОНОВИРУСОМ. НО ЕСТЬ ТЕ КТО ДЕЛАЛ ПРИВИВКУ И Q КОД ЕСТЬ. ЧЕМ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ОТКАЗ? ВООЬДН ЕСТЬ ЗАПРЕТ НА ЭТО?

, Илья, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как образовательная организация ( детский сад) несет ответственность за безопасность детей во время нахождения в детском саду, то родители обязаны подчиняться локальным актам, принятым в организации с этой целью, о чем указано в п.2 ч.4 ст.44

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

Вы можете ознакомиться с Приказом, который закрепляет правила о временном запрете нахождения родителей в детском учреждении.