Получение патентов

Добрый день, у нас патент в Москве на ремонтные услуги.

Будем проводить краткосрочные работы по разным районам Московской области. Надо ли получать патенты в каждом районе , если все Заказчики из Москвы?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно ч. 1 ст 346.45 Налогового кодекса РФ

Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Московская область — это и есть субъект РФ, на всей территории которого действует патент, согласно данной нормы. В каждом районе получать патент не надо.

Удачи вам!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

поскольку Вы собираетесь оказывать работы ( услуги) на территории Московской области, то соответственно Вам необходимо оформить новый патент по МО.

Закон МО " О патентной системе налогообложени на территории МО" от 11.10.2012 г вводит патентную систему налогообложения на всей территории МО, т.е. в каждом районе МО получать панент не нужно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

МО и Москва — разные субъекты Российской Федерации. Получать патент на разные районы Москвы, если Вы получите патент на свои виды деятельности в Москве, не надо (ст. 346.45 НК РФ).

Москва не входит в область и имеет статус самостоятельного субъекта (ст. 65 Конституции РФ). Если деятельность будет и в области, необходимо получить патент в любой ИФНС области — п. 2 ст. 346.45 НК РФ.