Здравствуйте, у мамы дом, при приватизации 0, 5 оформили на брата, другую часть 0, 5 оформили на моего ребёнка (я дочь, опекун)

Здравствуйте, у мамы дом, при приватизации 0,5 оформили на брата, другую часть 0,5 оформили на моего ребёнка (я дочь, опекун). Мама хочет продать дом, что нужно сделать, чтобы часть которую оформили на ребёнка, снова перевести на маму либо на меня (дочь). Спасибо...

, Татьяна, г. Воронеж
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Вы опекун (совершеннолетний лишен дееспособности в судебном порядке)  или законный представитель своего ребенка?

В любом варианте сделки по отчуждению имущества проходят только с согласия органов опеки и попечительства.

Можно долю перевести на другого только с разрешения ОПП, взамен предоставив в собственность на имя ребенка иное жилое помещение.

Вам надо сходить на очную консультацию в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Что может согласовать опека:

  • продажу дома со встречной покупкой на имя ребенка
  • продажу дома с выделением доли ребенку в ином имеющемся жилом помещении, может поставить дополнительное условие-деньги с продажи детской доли «заморозить» на номинальном счете ребенка

С уважением, Алсу Нафисовна

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ, а если ребёнку исполнилось 18 лет?

Если ребенку исполнилось 18 лет, он не ограничен в дееспособности и не лишен ее в судебном порядке, то вам не надо согласовывать продажу с органами опеки. Спокойно продаете.