Доставка магазином бытовой техники

в определенный день магазином Эльдорадо не была осуществлена доставка техники.Могу ли я отказаться от доставки и вообще от купленного товара. Спасибо.

, Роза Соловьева, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Договор нужно читать, но, скорее всего, это две разные услуги, которые не взаимосвязаны.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роза!

Порядок отказа или ответственности магазина за нарушение сроков поставки установлен в Вашем договоре купли-продажи, кроме того регулируется Законом "О Защите прав потребителей" и гражданским кодексом.

В соответствии со статьей 523 ГК РФ при существенном нарушении договора поставки одной из сторон другая сторона вправе по своему выбору отказаться от исполнения этого договора как полностью, так и частично.
Сторона, заявившая об одностороннем отказе в связи с существенным нарушением условий договора со стороны контрагента, вправе предъявить ему требования о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора (пункт 5 статьи 453 ГК РФ).
При рассмотрении спора в суде, вытекающего из договора поставки, по которому был заявлен отказ от исполнения обязательства, суду во всех случаях следует оценивать доводы сторон о законности такого отказа, если он имеет отношение к исковым требованиям.

В любом случае играют роль многие нюансы, о которых невозможно знать исходя из краткого содержания Вашего вопроса, в том числе и не входит ли приобретенная Вами техника в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза !

В соответствии сос т. 23.1 Закона о защите прав потребителей В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

То есть, если Вы оплатили товар, то Вы имеете право предъявить Продавцу одно из вышеуказанных требований, в том числе и возврат уплаченной суммы.

Для этого следует направить Продавцу письменную претензию.

В случае отказа продавца исполнить требование добровольно Вы сможетерешить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара