Сделал пристройку к старому дому, пожарный разрыв с соседним домом оказался 13 метров, подскажите как можно узаконить пристройку?

Сделал пристройку к старому дому, пожарный разрыв с соседним домом оказался 13 метров, подскажите как можно узаконить пристройку? Есть информация о том, что нужно весь дом обшить негорючим метериалом (металлический сайдинг, облицовочный кирпич) но у этих материалов высокая стоимость может есть другой выход.

, Александр, с/п. Архангельское
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

Выделенное означает, что можно без разрывов и Росреестр при регистрации не проверяет разрывы, можно по дачной амнистии и в порядке уведомления зарегистрировать вашу реконструкцию.

Александр
Клиент, с/п. Архангельское
В моём случае получилось вообще интересно, я купил старый дом и решил его реконструировать приехал в администрацию и обратился в архитектуру города где заявил о своём желании сделать пристройку и надстроить второй этаж написал заявление специалист приехал на место всё обмерил и выдал разрешение на реконструкцию вот только схему реконструкции нарисовала не совсем правильно некоторые размеры не совпадают в частности у соседнего дома имеется веранда которая находиться на 13 метрах от моего дома которое она в учёт не брала так так сказала что это холодное крыльцо, получив разрешение я начал стройку и в процессе стройки специалист который дал мне разрешение ушёл на пенсию, а на место него пришёл другой специалист и когда моя стройка закончилась я подготовил документы и сдал их в администрацию на подпись но новый специалист не подписал документы указав мне на эту соседскую веранду и 13 метровый разрыв между деревянных зданий который должен быть 15 метров я ей объяснил что у меня есть разрешение а она ни чего слышать не желает и настаивает на повышение класса огнестойкости здания за счёт облицовки его негорючими материалами( бетон, кирпич, метал, камень и т.д.) в этом случае разрыв будет допущен 12 метров и тогда она подпишет документы, вот только обцовка эта стоит минимум 600000 р это очень дорого в связи с этим я и зашёл в тупик и не знаю что делать, по поводу договорённости с соседом она сказала сегодня один сосед завтра другой я не собираюсь отвечать за вас в суде.

1. Поправка внесена о согласии Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“,…

Согласие на строительство
Я, _______________________________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________, паспорт серия _______ номер ________________, выдан____________________________________________________
Являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу:________________________________с кадастровым номером_________________, право собственности зарегистрировано в ЕГРН______________________ (из выписки) даю свое согласие ФИО_____________________, проживающей (ему) по адресу: ____________________________ паспорт серия ______ номер __________, на строительство  ____этажного жилого дома ( или садового дома), с размерами в плане­­______ м. с материалом стен__________ на расстоянии  _______ метра  от границы  моего участка  с отклонением от предельно допустимой нормы отступа и противопожарного расстояния на земельном участке с кадастровым номером, право собственности зарегистрировано________________
С графическим изображением размещения жилого дома (или садового дома)  относительно моего земельного участка, указанного на схеме, согласен.
 Схема: ______________________________________________________________________
ФИО и подпись дающего согласие
Дата подписания «___» ____________ 2020 года ___________________________________
ФИО и подпись получающего согласие
Дата подписания «___» ___________ 2020 года____________________________________