К у меня это единственное жилье?

День добрый, продаем квартиру, куплена в июле 2017, в собственности менее 5 лет. Приобретена в ипотеку. Общедолевая собственность с супругой. Покумали за 2млн хотим продать за 4млн. У меня это единственное жилье, у супруги есть полученная по приватизации до брака доля в квартире родителей. Как и с какой суммы будет начислятся налог? С разницы покупки продажи или с общей суммы? Налог будет на обоих или только на супругу, т.к у меня это единственное жилье?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как и с какой суммы будет начислятся налог? С разницы покупки продажи или с общей суммы? Налог будет на обоих или только на супругу, т.к у меня это единственное жилье?

Денис

Денис, добрый вечер! А квартира приобретена по ДДУ или на вторичном рынке?

Если куплена по ДДУ то срок владения исчисляется с даты оплаты (без учета доплат за изменение площади). Если не по ДДУ то Важно совместная собственность или долевая. В первом случае иное жилье не являющееся совместной собственностью супругов не учитывается для определения единственного жилья. Если собственность долевая, то жилье супруги у нее будет учитываться, у Вас нет. Соот. если продаете за 4 ммлн. и 70% кадастровой стоимости не меньше этой суммы налог составит 130 тыс. для супруги. Я исхожу что доли равные и Вы примените для ее доли вычет в виде расходов на приобретение данной квартиры ( 1 млн. т.е. стоимость 1/2 доли). Если супруга не использовала право на вычет в связи с покупкой жилья ( п.п. 3п. 1 ст. 220 НК РФ) можно заявить и его что снизить налог до нуля. По окончании года, соответственно необходимо подать декларацию

Денис
Клиент, г. Москва
На вторичном