Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долевая собственность, определение режима пользования

Уважаемые юристы, добрый день!

У меня долевая собственность в 2-х комнатной квартире, мне принадлежат 2\3, оставшиеся 1\3 женщине и школьнику(разделили меж собой на доли 1\6).

Соседка выказывает недовольство по поводу моего проживания в целом, считая жилплощадь своей , а я как "у нее живу"- иное до нее донести не удается.

Хочу выделить свою долю в натуре, или если такое не возможно, то пользоваться всей моей площадью соглано доле.

Поясните, пожалуйста, насколько я понимаю, делят только ЖИЛУЮ площадь.

Верно ли, если Жилая площадь составляет 28.7, соответственно в 2\3 входит 19.1.

Владельцы делящие межсобой 1\3, соответственно на двоих имеют 9.6. (или по 4.8 на каждого).

Если соседи вдвоем занимают комнату площадью больше, чем 9,6., в данной комнате остается метраж принадлежащий мне.

Возможно ли документально разделить долю, и поставить например, в комнату Соседки шкаф (равной площадью), определить в суде право доступа к нему(режим, время пользования).

Какие документы необходимы для обращения в суд?

Заранее очень благодарю за бесценное время уделённое на ответ.

30 Ноября 2013, 12:48, вопрос №314439 Анна, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна!

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


    30 Ноября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats