Как человеку узнать, лишён ли он родительских прав?

Как человеку узнать, лишён ли он родительских прав? если место проживания ни детей ни бывшей жены ему не известно, и вообще нет никаких данных о них

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В случае ограничения и лишения родительских прав суд обязан сообщить об этом в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка (направить выписку из своего решения в трехдневный срок с даты его вступления в силу).

Сейчас уже заработал Единый реестр ЗАГС, поэтому, в принципе, можно обратиться с запросом в любой ЗАГС и он может проверить информацию в этом реестре.

Правда, я не уверена, что все работает «как часы» в нашей стране: что суд направил выписку, что ЗАГС внес данные в реестр и т.д.

Но это, на мой взгляд, единственный малозатратный по времени и силам способ навести справки, хотя и не 100% достоверный.

Можно также обратиться в полицию с заявлением о розыске детей, если связь с ними утрачена, в ходе розыскных мероприятий может быть выяснено, что заявитель лишен родительских прав.