Скажите пожалуйста, можно ли купить квартиру без выезда на место и если в том городе нет знакомых

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли купить квартиру без выезда на место и если в том городе нет знакомых. Очень далеко находиться объект в России. Не в ипотеку.

, Даша, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша.

Ваш, вопрос, конечно, не юридический, он скорее технологический.

можно ли купить квартиру без выезда на место и если в том городе нет знакомых. Очень далеко находиться объект в России. Не в ипотеку.

Даша

такие сделки помогает проводить сервис Дом.клик. Почитайте, например, тут https://blog.domclick.ru/post/...

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Даша, здравствуйте!

Купить удаленно сейчас можно все, даже квартиру.

Действительно, сервис Домклик от Сбербанка предоставляет возможность удаленного совершения сделок с подачей документов на электронную регистрацию.

Каждая сторона приходит в назначенное время в офис Сбербанка в разных городах и дистанционно подписывается договор купли-продажи электронной подписью и документы отправляются на регистрацию в Росреестр.

Денежные средства Покупатель зачисляет на номинальный счет, с которого после регистрации перехода права собственности Сбербанк сам перечисляет их Продавцу.

Менеджер банка сверяет паспорта, оригиналы документов на квартиру и все на этом.

Это техническая сторона проведения сделки-такая возможность есть.

Также сейчас можно провести дистанционную сделку по купле-продаже через двух и более нотариусов. Каждый приходит к своему нотариусу, один из них должен работать в регионе регистрации объекта недвижимости. Нотариус проверяет документы только в своей узкой компетенции, юридической экспертизой он не занимается, порядок расчетов и их безопасность его не касается, сделкоспособность сторон на сделке он не удостоверяет.

Главный вопрос в том, как вы собираетесь выбирать квартиру для покупки и проверять юридическую чистоту сделки. Одно дело, если вы знаете город и приблизительно понимаете сектор поиска. Сейчас конечно модная тема-онлайн показы. Но вам не покажут косяки, плесень и прочие радости.

Как вы будете проверять квартиру и собственников на риски оспоримости, анализировать документы? Эту услугу, конечно, также можно заказать удаленно.

Как вы будете вести переговоры с собственниками и готовить сделку? Это хорошо, если с той стороны у Продавцов будет толковый риэлтор, но вам в любом случае нужен человек, который будет бдить только  ваши интересы в этой сделке.

Просто провести сделку удаленно возможно по двум вариантам.

С уважением, Алсу Нафисовна

Даша
Клиент, г. Москва
Спасибо! У меня всё просто. Я покупаю квартиру только для прописки в городе где все разъезжаются. Поэтому я не хочу туда ехать и тратить время. Жить я там не буду.

Я так понимаю, что цена вопроса там небольшая, но все равно не лишним будет провести юридическую экспертизу и проверить собственников.