Но Тиньков ( а точнее фирма которой Тиньков продал мой кредит) утверждает что я должна выплатить ещё им 115000

Добрый день. У меня был кредит Тиньков банк. Я его долго время не платила. После чего через суд с меня сняли все проценты начисленные банков и я выплатила все саму которую установил суд. Но Тиньков ( а точнее фирма которой Тиньков продал мой кредит) утверждает что я должна выплатить ещё им 115000. Так же в кредитной истории тоже висит этот кредит. Что мне делать?

, Анастасия Моисеева, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анастасия!

В силу статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому сумма задолженности, которая установлена судебным актом является окончательной.

Обратитесь с заявлением бюро кредитной истории, приложите копию судебного акта.

Можете обратиться в суд иском в внесении изменений в КИ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Для ответа на ваш вопрос следует видеть решение суда и кредитный договор, так как не ясно, какие предъявлялись требования, какие основания положены судом в обоснование решения о списании процентов (и процентов ли, как Вы утверждаете, вероятно — речь о списании пени, штрафов и т.д.). По кредитному договору заемщик обязуется возвратить сумму кредита и выплатить проценты по нему. Взыскание основного долга не является основанием для расторжения договора, а значит обязательство по выплате процентов действует, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.  Не ясно, когда был заключен кредитный договор, каков был график погашения, когда Вы оплатили основной долг.

Все это следует анализировать, прежде чем делать какие-то выводы и строить алгоритм действий.

Одним словом, требуется более детальное изучение обстоятельств и документов, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением