Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если должник прописан, но не собственник, имеют ли право приставы прийти и описать имущество

, Вера, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

если должник прописан, но не собственник, имеют ли право приставы прийти и описать имущество

Имущество, не принадлежащее должнику приставы, конечно арестовать  изъять не могут. Однако бремя доказывания принадлежности  имущества, или исключения его из описи и ареста, лежит на его владельце. Здесь применяется всё- от документов до свидетельских показаний.

Исполнительное законодательство предусматривает любые действия именное с имуществом должника, принадлежащим ему на праве собственности (ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Даже в случае обращения взыскания на имущество, находящееся по месту регистрации должника — собственник этого имущества (собственник квартиры) сможет оспорить эти действия судебных приставов в суде. Кроме того, ст.

446 ГПК РФ предусматривает имущество, на которое не может быть наложено взыскание, в т.ч. предметы обычной домашней обстановки и обихода.