Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если должник прописан, но не собственник, имеют ли право приставы прийти и описать имущество
Доброго времени суток,
если должник прописан, но не собственник, имеют ли право приставы прийти и описать имущество
Имущество, не принадлежащее должнику приставы, конечно арестовать изъять не могут. Однако бремя доказывания принадлежности имущества, или исключения его из описи и ареста, лежит на его владельце. Здесь применяется всё- от документов до свидетельских показаний.
446 ГПК РФ предусматривает имущество, на которое не может быть наложено взыскание, в т.ч. предметы обычной домашней обстановки и обихода.