В связи с этим возник вопрос могу ли я потребовать замены материнской платы на аналогичную?

Здравствуйте. Я в сентябре месяце купил в ДНС материнскую плату, вместе с процессором. Собрал системный блок и при подключении через HDMI разьем к моему монитору не выводилось изображение. Никакое.

Так вот 20 сентября т.е. в течении положеных 14 дней с момента покупки обратился в сервис центр. Материнскую плату приняли, но на их мониторе изображение было. Не знаю в чем там дело, может из-за того что мой монитор 4К. Вообщем я настоял на отправке в экспертизу. Сегодня 27 октября приехал забирать плату, а на разьеме (socket) процессора погнуты ножки. На мою просьбу указать в акте проведенных работ данного повреждения отказали.

В связи с этим возник вопрос могу ли я потребовать замены материнской платы на аналогичную? Денежный возврат меня не интересует, материнка меня всем устраивает. Только беспокоит тот факт что повреждение ножек разьема процессора может привести к выгоранию или замыканию платы.

, Ильдар, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте  Ильдар!

Вам в акте нужно было самому указать, что плата повреждена. Это на случай, если они скажут, что её повредили вы после получения платы из ремонта.

Обратитесь с письменной претензией с требованием наладить плату в связи с тем, что она была повреждена в ремонте и это может привести к замыканию или выгоранию платы.

Ст. 29 закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если они откажутся устранять недостатки платы, вы вправе требовать замены товара на аналогичный. Единственное момент, я бы вам посоветовала получить заключение эксперта о том, что эти недостатки платы могут привести к её выгоранию.

Иначе сервисный центр может сказать вам, что эти недостатки платы ни на что не влияют и являются несущественными.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Так я поэтому и попросил указать на дефект. Потому что при первом приеме что в сентябре, мастер приемщик плату всю, я повторяю всю осмотрел, «обнюхал» разве что не лизнул.
Пока что ответили чтобы я ждал ответа в понедельник, т.к. сегодня выходной и менеджер отдыхает.
А в акте что либо указать категорически отказались.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ильдар, добрый день.

Хочу отметить следующее, во-первых, юрист не верно дал комментарий по Вашей ситуации.

В рассматриваемом случае речь идет о предъявлении требований не на основании приведенной ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ввиду того, что она не применима к Вашим взаимоотношениям с продавцом.

А на основании ст. 18 названного Закона поскольку здесь речь идет об устранении недостатков, в том числе и отказе от товара, вытекающие из отношений по его продаже.

Во-вторых, материнская плата относится к числу технически сложны товаров, на что указывает судебная практика.

В частности, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2020 по делу N 88-18666/2020

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, судебные инстанции правильно руководствовались вышеприведенными положениями законодательства и исходили из отсутствия доказательств нарушения прав именно ФИО12 как потребителя спорного товара, а также того, что заявленные истцом товары — видеокарты и материнские платы — являются технически сложным товаром как составные части электронного оборудования.

А поскольку с момента покупки при Вашем обращении не прошло 15 дней — то Вы в силу названной статьи закона могли изначально обратиться с требованием о возврате оплаченной суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ввиду того. что

Сегодня 27 октября приехал забирать плату, а на разьеме (socket) процессора погнуты ножки. На мою просьбу указать в акте проведенных работ данного повреждения отказали.

Ильдар

Речь идет о наличии нового недостатка, то есть основания говорить о его существенности в силу чего Вы по смыслу ст. 18 Закона вправе отказаться от ее получения, написав на акте наличии выявленного в процессе ремонта дефекта, указывая на о, что он возник по вине продавца и требовать возврата оплаченной суммы.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т.е. я имею право потребовать обратно всю сумму? И уже на эти деньги заново приобрести аналогичную либо другую плату? Но есть нюанс, за это время цена в ДНС упала, я могу требовать ту же сумму или в пределах нынешней цены?
. Т.е. я имею право потребовать обратно всю сумму? И уже на эти деньги заново приобрести аналогичную либо другую плату?

Ильдар

Совершенно верно, ссылаясь на то, что обратились к ним в течение 15 дней после покупки и речь шла не о ее ремонте, а о проведении проверки качества, а также дополнительно указываете на то, что выявленный Вами недостаток в виде загнутых ножек явился следствием действий сервиса.

Но есть нюанс, за это время цена в ДНС упала, я могу требовать ту же сумму или в пределах нынешней цены?

Ильдар

Вы требуете к возврату оплаченную сумму и образовавшуюся разницу в ценах между настоящей и той ценой за которую Вы ее приобрели.