Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Мне 17.5 лет, моей девушке 15.5 лет, знакомы больше года, хорошо дружили, на данный момент встречаемся пол года, мы общаемся семьями, ходим к друг другу в гости, родители не против наших отношений. Но получилось так, что несколько раз случился ПА по обоюдному согласию, родители также в курсе и не имеют претензий. Девочка пошла к гинекологу по своим проблемам, но узнав что она уже не девочка, сообщила в полицию, к нашим семьям тут же приехала полиция домой, всех допросили, все отказались от претензий и заявлений. Сказали что ничего не будет, позже вызовут к следователю и закроют дело. А в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока. Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью. Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Показать полностью
, Иван, г. Боготол
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эксперт
вызовут к следователю и закроют дело

Иван

Иван,

вряд ли будут вызывать к следователю. Материал до следователя не дойдёт, поскольку состава преступления в Ваших действиях нет.

в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока.

Иван

Полную глупость Вам сказали в «опеке». Кстати, как Вы там оказались, если, как говорите,

Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью.

Иван

Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Иван

Абсолютно ничего.

По законодательству охотно поясню.

В Уголовном Кодексе имеется ст.134. Этой статьёй запрещены под угрозой уголовного наказания сексуальные отношения лицам. достигшим возраста 18 лет, с лицами, не достигшими возраста 16 лет.

Вам же не исполнилось ещё 18-ти, поэтому Ваши отношения не касаются никого, кроме Ваших с девушкой родителей. Так и объясните «опеке» и полиции.

Однако, если Вам исполнится 18, а девушке ещё не будет полных 16 лет, и вы с ней продолжите сексуальные отношения, то на этот период действительно в Ваших действиях будет иметь место состав преступления, предусмотренный ст.134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —  

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кстати, к этой статье есть примечание:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Боготол
Насчёт опеки как мы туда попали, родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать. А насчёт моего становления совершеннолетним(то-бишь 18 лет), у моей девушки день рождение 21 мая, а у меня 4 июня, следовательно мне 18 исполняется после её 16-ти летия.
мне 18 исполняется после её 16-ти летия.

Иван

Тогда всё в порядке, ничего не опасайтесь. закон Вы не нарушаете.

родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать

Иван

Пусть не слушают каких-то неизвестных малограмотных тёток из опеки. Если нужна консультация, обращайтесь к адвокату. 

На нашем сайте тоже можно получить вполне исчерпывающую консультацию по любым юридическим вопросам, если консультация сложная — лучше задать платный вопрос, на такие вопросы отвечают провереннные опытные специалисты.

Но Ваш вопрос о допустимости сексуальных отношений с девушкой 15 лет — совсем простой.

Впрочем, не возбраняется и лично изучать законодательство, особенно уголовный кодекс, чтобы не нарушить ненароком.

Хорошего Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что могут мне сделать и каким образом мне поступать
Нахожусь на офицерской должности, которая подразумевает категорию А и годность к вдв. Испытываю проблемы со спиной обследование показало что имеется скалиоз 2 степени, что предусматривает категорию годности Б3 или Б4, а при определенных факторах и В. Равностоящую должность с таким же ВУС и категорией годности ниже А проблематично найти и я так понимаю что перевести меня могут только при моем согласии на какую либо должность с другим ВУС или на нижестоящую. До мобилизации чаще всего в таких случаях увольняли по орг штатам насколько мне известно. В связи с указом что сейчас увольняют только с категорией Д, каким образом и на основании чего поступают с теми кто не подходит по категории к своей должности и не даёт согласие на перевод на нижестоящую должность или должность с другой ВУС (военно учётная специальность). Что могут мне сделать и каким образом мне поступать.
, вопрос №3522990, Владимир, г. Москва
Семейное право
Как доехать что я ее воспитываю и сделать так чтобы даже органы опеки не смогли забрать
Здравствуйте , моя подруга отдала на воспитание свою дочь мне. Родной отец в разводе не помогает ребенка в глаза не видел. Теперь уже моя дочь. Считает нас с мужем родителями. Сейчас пытаемся лишь биологического отца прав . Чтобы мы с разрешения матери оформили опеку. Отказ не пишет . А суд говорит что задолженность по его алиментам маленькая нужно ждать год чтобы не платил. Как я могу посторонний человек забрать дочь у них. Как доехать что я ее воспитываю и сделать так чтобы даже органы опеки не смогли забрать. Может есть какой то документ где мать ребенка подпишет без ведома отца и я смогу с этим документом иметь хоть какую то гарантию что ребенка не отнимут
, вопрос №3522097, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
В десятых числах я ходила в магазин, выяснить когда уже получу ответ, но мне сказали что они еще "Висят" и они
22 августа купила смарт-часы, 23 августа попыталась вернуть их в магазин т.к. часы не держали заряд. В магазине мне сказали, что нужна техническая проверка часов, на проверку дается 45 дней. После чего я оставила свой номер телефона и она сказали, что позвонят в течении 45 дней. Но прошло уже 106 дней (без учета выходных) и 75 дней (с выходными). В десятых числах я ходила в магазин, выяснить когда уже получу ответ, но мне сказали что они еще "Висят" и они ничего поделать не могут, что якобы еще были праздничные дни, но и с учетом всех праздников прошло гораздо больше 45 дней
, вопрос №3521479, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хочу перейти из ПМС в ПЧ, но говорят что, у них есть договор между собой, что-бы из ПМС в ПЧ не принимать на работу, законно ли это и как мне быть?
Здравствуйте, хочу перейти из ПМС в ПЧ, но говорят что, у них есть договор между собой, что-бы из ПМС в ПЧ не принимать на работу, законно ли это и как мне быть?
, вопрос №3521323, Роман, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте Я написала заявление на мужа о побоях, мне назначили судмедэкспертизу я могу ее получить но чтобы дело остановили и дальле оно не пошло в суд?
Здравствуйте Я написала заявление на мужа о побоях,мне назначили судмедэкспертизу я могу ее получить но чтобы дело остановили и дальле оно не пошло в суд?
, вопрос №3519037, Анна, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 27.11.2021