8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Мне 17.5 лет, моей девушке 15.5 лет, знакомы больше года, хорошо дружили, на данный момент встречаемся пол года, мы общаемся семьями, ходим к друг другу в гости, родители не против наших отношений. Но получилось так, что несколько раз случился ПА по обоюдному согласию, родители также в курсе и не имеют претензий. Девочка пошла к гинекологу по своим проблемам, но узнав что она уже не девочка, сообщила в полицию, к нашим семьям тут же приехала полиция домой, всех допросили, все отказались от претензий и заявлений. Сказали что ничего не будет, позже вызовут к следователю и закроют дело. А в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока. Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью. Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Показать полностью
, Иван, г. Боготол
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
вызовут к следователю и закроют дело

Иван

Иван,

вряд ли будут вызывать к следователю. Материал до следователя не дойдёт, поскольку состава преступления в Ваших действиях нет.

в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока.

Иван

Полную глупость Вам сказали в «опеке». Кстати, как Вы там оказались, если, как говорите,

Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью.

Иван

Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Иван

Абсолютно ничего.

По законодательству охотно поясню.

В Уголовном Кодексе имеется ст.134. Этой статьёй запрещены под угрозой уголовного наказания сексуальные отношения лицам. достигшим возраста 18 лет, с лицами, не достигшими возраста 16 лет.

Вам же не исполнилось ещё 18-ти, поэтому Ваши отношения не касаются никого, кроме Ваших с девушкой родителей. Так и объясните «опеке» и полиции.

Однако, если Вам исполнится 18, а девушке ещё не будет полных 16 лет, и вы с ней продолжите сексуальные отношения, то на этот период действительно в Ваших действиях будет иметь место состав преступления, предусмотренный ст.134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —  

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кстати, к этой статье есть примечание:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Боготол
Насчёт опеки как мы туда попали, родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать. А насчёт моего становления совершеннолетним(то-бишь 18 лет), у моей девушки день рождение 21 мая, а у меня 4 июня, следовательно мне 18 исполняется после её 16-ти летия.
мне 18 исполняется после её 16-ти летия.

Иван

Тогда всё в порядке, ничего не опасайтесь. закон Вы не нарушаете.

родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать

Иван

Пусть не слушают каких-то неизвестных малограмотных тёток из опеки. Если нужна консультация, обращайтесь к адвокату. 

На нашем сайте тоже можно получить вполне исчерпывающую консультацию по любым юридическим вопросам, если консультация сложная — лучше задать платный вопрос, на такие вопросы отвечают провереннные опытные специалисты.

Но Ваш вопрос о допустимости сексуальных отношений с девушкой 15 лет — совсем простой.

Впрочем, не возбраняется и лично изучать законодательство, особенно уголовный кодекс, чтобы не нарушить ненароком.

Хорошего Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021