Уголовный процесс 77

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», подсудимый к которому была применена мера пресечения подписка о невыезде, не явился по вызову. В материалах дела были сведения, что к обвиняемому неоднократно применялась мера принуждения в виде привода, поэтому суд принял решение об изменении меры пресечения. Судья с учетом сложности дела вынес определение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 9 месяцев.

Подсудимый обжаловал судебное решение в кассационном порядке.

На период рассмотрения жалобы суд приостановил производство по уголовному делу.

Может ли быть изменена на более строгую мера пресечения в ходе судебного разбирательства? Какие основания должны быть учтены судом при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу? В какую процессуальную форму облекается судебное решение о применении меры пресечения, какова процедура его обжалования? Как уголовно-процессуальный закон регламентирует сроки применения меры пресечения в виде заключения под стражу?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с ч. 3 ст. 247 УПК РФ суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Таким образом мера пресечения может быть изменена на более строгую. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу должны быть учтены основания, регламентированные статьей 108 УПК РФ, а именно:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования и суда.

Также учитываются и мотивы, типа может вновь совершить новое преступление, ранее судим и т.д.

Процессуальная форма документа в виде  постановления, срок обжалования трое суток (ст. 108 УПК РФ части 7 и 11). Что касается сроков содержания под стрражей то статьей 109 УПК РФ подробнийшим образом все регламентировано, копировать ее сюда не вижу смысла.