Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли я платить по кредитам мужа?

Здравствуйте! Мой муж взял (без моего ведома) в банке потребительский кредит 300 т.р. (в сентябре 2012) со страховкой, без залогов и поручителей. И ещё один в декабре 2012 на сумму 340 т.р., тоже со страховкой без залогов и поручителей. У мужа никакой собственности нет, просто прописан в Моск. обл. у родителей. Совместно нажитого имущества (недвижимости, машин) у нас нет. В моей собственности только моя квартира, где я прописана с двумя детьми. Вопрос: могут ли меня обязать к выплате этих кредитов, как ближайшего родственника, если муж по какой либо причине не сможет их выплачивать? Большое спасибо.

29 Ноября 2013, 14:10, вопрос №314394 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Нет не могут так, как ваше имущество не является залогом кредита, и вы не являетесь поручителем и при выдачи кредита банк считал способность и риск платежи вашего мужа а не вас и ваше имущество 

    29 Ноября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Елена!

    Ваш случай регулируется нормами главы 9 Семейного кодекса РФ (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ)

    Статья 45 Семейного Кодекса РФ.

     Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    В связи с тем, что вы не являетесь поручителем либо созаемщиком, банк не может обязать Вас во внесудебном порядке погасить кредит, который брал Ваш супруг. 

    Однако, в случае, если банк будет в судебном порядке взыскивать задолженность с вашего мужа, а имущества мужа (раздельного имущества, т.е. не приобретенного в браке) не хватит для погашения задолженности, банк будет вправе требовать выдела доли вашего мужа в общем имуществе (нажитом в браке) супругов, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества. Если же судом будет установлено, что все полученное по обязательствам мужа было использовано на нужды семьи, взыскание обращается на общее имущество супругов.

    Если совместно нажитого имущества у вас нет, но средства, полученные вашим мужем, были использовано на нужды семьи, вы несете солидарную ответственность с супругом вашим имуществом.

    Таким образом, на ваше личное имущество также может быть наложено взыскание в судебном порядке в случае доказанности факта использования кредитных средств на нужды семьи.


    30 Ноября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats