Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу выписать сына из квартиры, которую продаю, при условии, что сын

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу выписать сына из квартиры, которую продаю, при условии, что сын не может лично присутствовать( живет в другой стране, имеет там вид на жительство, приехать не может). С выпиской сын согласен.

, Людмила, г. Инта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства (т.е. выписаться из квартиры) по доверенности нельзя, необходимо только личное присутствие.

Если личное присутствие невозможно, то можно снять с регистрационного учета по решению суда. Тогда решение суда будет являться основанием для снятия с учета (выписки) без присутствия сына.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Людмила, случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса,  проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.