Мне хотят дать строгий выговор зато что снимаю видео в тик ток

Здравствуйте! Мне хотят дать строгий выговор зато что снимаю видео в тик ток. Там нет гост тайны и я снимаю видео дома. Аккаунт не намое имя сделан. Законно они мне хотят дать строгий выговор и что мне делать в этой ситуации

  • 19EEC054-7B7C-4F37-B7D0-CC18B20147AA
    .png
, Иван, Ереван
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Статьей 192 ТК установлено, что

 за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

Таким образом, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику только при выполнении им своих трудовых обязанность. Если Вы снимаете видео не в рабочее время, то данные действия не могут быть определены как дисциплинарный проступок.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, просто так вас ни кто не имеет право наказать, нужно проводить сначала разбирательство где указать, что вы нарушили.

Военнослужащим запрещается предоставлять сведения в СМИ:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;

о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы.

То есть если вы просто снимаете видео дома и не выкладываете информацию запрещенную законом, то вас не имеют право наказать.