Какие действия нужно предпринять в этой ситуации?

Добрый день!

В 1997 году у предприятия приобретена квартира. В качестве покупателей - 3 человека. В соответствии с договором квартира переходит в долевую собственность в равных долях.

Договор удостоверен нотариусом. Право собственности в Росреестре не зарегистрировано, оригинал договора утерян.

На оставшейся копии договора виден штамп БТИ, номер и дата регистрации.

В этом году умер один из покупателей.

Нотариус выдал дубликат договора и запросил подтверждение договора в БТИ. После обращения в главархив Рязанской области получена информация, что данные о регистрации договора в БТи отсутствуют.

Какие действия нужно предпринять в этой ситуации?

, Светлана, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В данной ситуации, если Росреестр откажет в регистрации права собственности на квартиру на основании того, что отсутствуют сведения о регистрации договора в ЮТИ, то потребуется обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

если Росреестр откажет в регистрации права собственности на квартиру

Берестов Сергей

однозначно откажет, ведь

В этом году умер один из покупателей

Светлана

на мертвых право не регистрируется. А нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, так как у умершего не было права собственности (нет подтверждения «ранее возникшего права» от БТИ).