Подавала заявление на пособие с 3 до 7 лет в июле в 2021 года, на момент подачи заявления стояла на бирже труда, имела ли права соцзащита посчитать мой доход за 2020год?

Здравствуйте. Подавала заявление на пособие с 3 до 7 лет в июле в 2021 года, на момент подачи заявления стояла на бирже труда, имела ли права соцзащита посчитать мой доход за 2020год?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

имела ли права соцзащита посчитать мой доход за 2020год?

Ксения

да, потому что доход учитывается за 12 месяцев, предшествующих 4-м месяцам до месяца подачи заявления.

То есть если Вы подали заявление в июле 2021 года, то доходы в расчет брали за период март 2020 года — февраль 2021 года.

Ксения
Клиент, г. Москва
А как же вот это: При расчете среднедушевого дохода семьи до конца 2020года не учитываются доходы от трудовой деятельности члена семьи, признаного на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты безработным.
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да они имеют на это право, так как расчет такий пособий производится по специальной системе расчета. Сумма доходов всех членов семьи — это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Значит как раз с начала 2020 года они и будут смотреть ваши доходы.  Доход не должен превышать двукратный прожиточный минимум в вашем регионе. Но для детей до 3 и с 3 до 7 нужно уточнить в соц.службе или ПФР