Как оформить договор так, чтобы я не платил налог 6% хотябы на эту треть стоимости

Я ИП на УСН, сдавал квартиру в наем под 6 %. Хочу ее продавать, собираюсь платить налог 6%. Но это совместная собственность с бывшей женой. Планирую отдать ей треть стоимости банковским переводом после продажи. Как оформить договор так, чтобы я не платил налог 6% хотябы на эту треть стоимости. Квартира в собственности более 5 лет, бывшая жена не должна платить налог с ее доли.

, Александр, г. Краснодар
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Правила уплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая сдавалась в найм поменялись.

С 2019 года вы можете продать по истечении предельного срока владения без уплаты налогов.

Данные положения подтверждены в Письме ФНС от 17.01.2019 г. № БС-3-11 / 222.

Если вы планируете 2/3 денег с продажи отдать бывшей супруге, то лучше это сразу прописать в договоре купли-продажи. Можно сделать непропорциональное распределение расхода между сособственниками, но надо учитывать и соизмерять с кадастровой стоимостью.

С уважением, Алсу Нафисовна

Александр
Клиент, г. Краснодар
Добрый день.
Вот вы пишите, что правила оплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая сдавалась в наем поменялись, но ведь ИП на УСН не платит НДФЛ, а платит налог на спецрежиме налогообложения ( 6%).
Распространяются ли изъятия из п.17.1 ст.217 НК об исключении из списка имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, квартир и др. жилых объектов на ИП работающем на УСН? Можно ли считать, что это исключение из налогообложения доходов физических лиц в равной степени касается всех категорий физических лиц, в том числе и ИП на УСН?

Если бы вы продавали нежилое помещение, которое сдавали в аренду-то заплатили бы 6% со всей цены продажи. По жилым помещениям-несмотря на ваш статус ИП, можете  продать как физик со всеми причитающими бонусами. Единственный момент, что если в течении года ИП(либо физлицо) продает более 2-х объектов-то эти продажи могут квалифицировать как предпринимательскую деятельность. В течении года у вас были другие продажи квартир?