8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор так, чтобы я не платил налог 6% хотябы на эту треть стоимости

Я ИП на УСН, сдавал квартиру в наем под 6 %. Хочу ее продавать, собираюсь платить налог 6%. Но это совместная собственность с бывшей женой. Планирую отдать ей треть стоимости банковским переводом после продажи. Как оформить договор так, чтобы я не платил налог 6% хотябы на эту треть стоимости. Квартира в собственности более 5 лет, бывшая жена не должна платить налог с ее доли.

, Александр, г. Краснодар
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте! 

Правила уплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая сдавалась в найм поменялись.

С 2019 года вы можете продать по истечении предельного срока владения без уплаты налогов. 

Данные положения подтверждены в Письме ФНС от 17.01.2019 г. № БС-3-11 / 222.

Если вы планируете 2/3 денег с продажи отдать бывшей супруге, то лучше это сразу прописать в договоре купли-продажи. Можно сделать непропорциональное распределение расхода между сособственниками, но надо учитывать и соизмерять с кадастровой стоимостью.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Добрый день.
Вот вы пишите, что правила оплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая сдавалась в наем поменялись, но ведь ИП на УСН не платит НДФЛ, а платит налог на спецрежиме налогообложения ( 6%).
Распространяются ли изъятия из п.17.1 ст.217 НК об исключении из списка имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, квартир и др. жилых объектов на ИП работающем на УСН? Можно ли считать, что это исключение из налогообложения доходов физических лиц в равной степени касается всех категорий физических лиц, в том числе и ИП на УСН?

Если бы вы продавали нежилое помещение, которое сдавали в аренду-то заплатили бы 6% со всей цены продажи. По жилым помещениям-несмотря на ваш статус ИП, можете  продать как физик со всеми причитающими бонусами. Единственный момент, что если в течении года ИП(либо физлицо) продает более 2-х объектов-то эти продажи могут квалифицировать как предпринимательскую деятельность. В течении года у вас были другие продажи квартир? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.11.2021