Ребёнок родился вне брака, записал на себя, оспорить отцовство получится, чтоб не платить алименты?

Ребёнок родился вне брака, записал на себя, оспорить отцовство получится, чтоб не платить алименты??

, Александр, г. Ангарск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть, всё зависит от того, будет ли доказан факт того, что вы знали или не знали о том, что ребенок не ваш

Александр
Клиент, г. Ангарск
А если знал? Что не являюсь биологическим

Если истцом будете вы — то вам в оспаривании отцовства откажут.