Моему 13 летнему сыну сломал нос ребенок чуть постарше на что я могу рассчитывать

, Алёна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе требовать, в том числе через суд, от его родителей компенсацию морального вреда и убытков, связанных с повреждением здоровья (расходы на лечение и т.п)

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена. Если у Вас есть все основания подозревать человека, сломавшего нос Вашему ребенку, то Вы можете обратиться в отделение полиции с соответствующим заявлением о привлечении к ответственности несовершеннолетнего ребенка сломавшего нос Вашему сыну. В этом случае виновного поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме этого, Вы можете обратиться в суд о взыскании с родителей несовершеннолетнего виновного материального и морального ущерба за причиненный вред Вашему сыну.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда к родителям несовершеннолетнего, сломавшего нос Вашему ребенку.

Обращаю Ваше внимание, что иск должен соответствовать требованиям, установленным ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства в обоснование заявленных требований (медицинские документы, заявление в органы полиции и т.д.).