Директора, и своей ЭЦП подписывать платежи и отчёты в налоговую?

Добрый день, фирме необходимо провести следующие действия ЗАО поменять на АО, смена юр.адреса, и смена ген.директора, подскажите в период пока будет идти регистрации всего выше перечисленного , может ли фин.директор у которого есть доверенность (доверенность на осуществление всех действий от имени ЗАО подписанная ген.директором) осуществлять все обязанности ген.директора, и своей ЭЦП подписывать платежи и отчёты в налоговую??

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
все обязанности ген.директора, и своей ЭЦП подписывать платежи и отчёты в налоговую??

Елена

Елена, добрый день! Да, если срок действия доверенности не истек и закрепленные в ней полномочия позволяют представителю осуществлять соответствующие действия от имени юрлица и пока такая доверенность не отозвана новым единоличным исполнительным органом юрлица ( гендиректором), представитель по доверенности вправе осуществлять указанные действия ( ст. 188 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Уточнение: доверенность на фин. директора обычная, нотариально незаверенная, это нормально?
директора обычная, нотариально незаверенная, это нормально?

Елена

Да

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, обычно порядок взаимодействия в финансовых системах документооборота, например казначейской СУФД-онлайн или же операторов посредников по передачи информации в электронном виде, например СБИ или СТЭК-Траст определяется в договорах или  соглашениях. Прямых указаний на конкретный регламент в законодательстве нет. Также каждая организация разрабатывает свои регламенты (положения).

ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С января 2022 года также вносятся изменения в федеральное законодательство.

Если от имени юрлица действует физлицо-представитель, электронный документ подписывается его квалифицированной ЭП с приложением доверенности от имени юрлица. Доверенность изготавливают в электронной форме, подписывают квалифицированной ЭП юрлица и представляют посредством ее включения в пакет электронных документов, если иной порядок не предусмотрен соглашением юрлиц и ИП между собой или нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти (п. 14 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ).

С уважением, Евгений