Родился в ташкенте, родители привезли в россию, нет паспорта узбекистана, не могу получить паспорт рф, если

Родился в ташкенте , родители привезли в россию, нет паспорта узбекистана , не могу получить паспорт рф , если только свидетельство о рождении ,(в РФ получил)аттестат об окончание школы , и снил , как быть в такой ситуации ?

, Ник, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ник.

как быть в такой ситуации ?

Ник

обратиться к юристу, показать Ваши документы и документы родителей (потому что важны даты — рождения, въезда в РФ и т.д.).

Если у Вас гражданство Узбекистана, то Вам нужно урегулировать вопрос с документами в Посольстве УзР в РФ, возможно — получить свидетельство о возвращении на родину, если нет варианта по оформлению паспорта гражданина УзР в Посольстве вашей страны.

Если Посольство УзР выдаст справку, что Вы не гражданин УзР (что вряд ли, но вдруг) и у Вас нет основания для признания Вас гражданином РФ, то Вы сможете получить документ лица без гражданства.