Могу ли я получать президентские выплаты на второго ребенка, если на первого лишена родительских прав?

Здравствуйте!Могу ли я получать президентские выплаты на второго ребенка,если на первого лишена родительских прав?

, Катерина, г. Ковров
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выплата ежемесячная в связи с рождением второго ребёнка установлена Федеральным законом № 418-ФЗ «Ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей»

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется государственным гражданином, получив сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным  законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ,

Данная выплата производится из средств материнского капитала.

Предполагаю, что в связи с тем что Вы лишены родительских прав в отношении 1 ребёнка, то сертификат на материнский капитал при рождении второго ребёнка Вы не получили, так как согласно

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц , в указанных  части 1 настоящей статьи, учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление

Если сертификата на мат.капитал нет, то выплата не производится

Катерина
Клиент, г. Ковров
Я имею ввиду, могу ли я получать на второго ребенка как на первого? ведь я лишена родительских прав и ребенок получается первый
Катерина
Клиент, г. Ковров
У меня получается какой то треугольник, мне сказали что я не могу получит на второго ребенка как на первого, а навторого так как лишена родительских прав, что этот ребенок не человек
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Могу ли я получать президентские выплаты на второго ребенка, если на первого лишена родительских прав?

Общие положения закреплены в  Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, с ним Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Порядок назначения регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ.

Теперь что касается этого вопроса:

У меня получается какой то треугольник, мне сказали что я не могу получит на второго ребенка как на первого, а на второго так как лишена родительских прав, что этот ребенок не человек

Речь идет о выплате до трех лет, на первого ребенка ее выплачивает орган социальной защиты населения, на второго выплачивает ПФР за счет средств материнского капитала, в этом вся суть,  если Вы спрашиваете об этой именно выплате, а не какой-либо другой.

Статья 1 закона:

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 2

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ...

Статья 3

11. Размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

А на первого соцзащита платит  ежемесячную выплату, там она совсем другая.

А потому Вы никак не можете получать на второго как на первого понимаете, это по сути разные порядки, источники финансирование и органы которые их назначают.

Получать можете как на второго за счет маткапитала обратившись в ПФР.

Свои уточнения Вы можете написать также мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

У клиента нет мат.капитала, ей не с чего получать