Могут ли ООО и ИП заниматься одинаковой деятельностью с разными клиентами: ООО состветственно с клиентами на ОСНО, ИП с клиентами на упрощенке?

Добрый день, ООО на ОСНО два учредителя, один из учредителей ИП на упрощенке. Могут ли ООО и ИП заниматься одинаковой деятельностью с разными клиентами: ООО состветственно с клиентами на ОСНО, ИП с клиентами на упрощенке?

, Александр, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
: ООО состветственно с клиентами на ОСНО, ИП с клиентами на упрощенке?

Александр

Александр, добрый день! Как такового запрета на описанную схему в законодательстве не установлено. Претензии налоговой к взаимозависимым лицам при разделении бизнеса и потока клиентов обычно связаны с незаконной налоговой оптимизаций когда, например два и более лица ( ООО и/или ИП) работают на упрощенных налоговых режимах, имеющих ограничение по размеру выручки ( ч. 2 ст. 346.11 НК РФ) либо речь о сделках между взаимозависимыми лицами когда их цена влияет ( в плане учета доходов или расходов) на налогообложение участников ( ст. 105.3 НК РФ). В Вашем случае судя по описанию таких рисков не усматривается. При этом надо учитывать пределы возможной налоговой оптимизации, закрепленные в ст. 54.1 НК РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд в Вашем  варианте риски, что ФНС   укажет  на наличие признаков построения схемы дробления бизнеса для применения спец.режима и ухода от налогообложения по ОСНО , с применением ст. 54.1 НК http://www.consultant.ru/docum... существуют.

Сами признаки схемы дробления  указаны в Письме ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. Приведу их максимально  подробно.  ФНС  в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса указывает на следующие обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
 — создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения

http://www.consultant.ru/cons/...

На мой взгляд признаки дробления, по крайней  мере те что я подчеркнул, у Вас  прослеживаются. Думаю что ФНС увидит  то же самое. Ваша задача здесь — доказать наличие реальной хозяйственной цели и необходимости работы через разные лица с разными режимами  налогообложения и отсутствие каких либо связей и  пересечений между этими лицами. Если докажите — сможете избежать проблем со схемой ухода от налогов. Если не сможете — доначисление налогов по ОСНО, штрафы и пеня.  Иного здесь к сожалению нет. В любом случае риски для вопросов со стороны ФНС, на мой взгляд, присутствуют. Все будет зависеть от видения ситуации проверяющими.

С уважением Евгений Беляев.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да конечно в данном случае о ИП могут заниматься с разными клиентами никакого запрета на это Нет за Если вы переживаете за взаимосвязанных лиц то здесь данного признака тоже нет

Кафе дробление бизнеса в соответствии со ст.54.1 НК РФ в данный вопрос спорный налоговая может Начать проверку по данному факту но но говорить о наличии таких признаков неоднозначно

Чтобы не было дробления единого процесса у Ооо и ИП должны быть разные офисв и разный документооборот.

также о ИП должны быть разные сотрудники которые работают с данными клиентами то есть бизнес ООО и Бизнес ИП не должен перекрещиваются в единых в системах в таком случае у налогового органа не будет оснований для признания ваших действий дроблением бизнеса Так как только наличие общих клиентов не будет служить данным основанием

Конечно также должна быть разные бюджеты денежные средства в салоне как не должны мы оплачиваем за ИП и наоборот